Изучение и внедрение передового зарубежного и отечественного опыта является основой дальнейшего развития животноводства в крае. По инициативе управления животноводства департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края специалисты отрасли из пяти хозяйств края с 17 по 24 января 2007 г находились по обмену опытом в Израиле. В городе Шикмим кубанцев принимала компания “SION”, специализирующаяся на искусственном осеменении и разведении животных. Наши животноводы прошли обучение по теме: “Современные методы трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота”. Это крайне актуально в связи с задачей увеличения объемов производства молока и мяса в крае. Используя современные технологии, израильтяне добились высокой продуктивности молочного стада. За 305 дней лактации от каждой коровы здесь надаивают по 11200 кг молока, с содержанием 3,54% жира и 3,08% белка. Специалисты ознакомились с ведением молочного скотоводства, посетили центральную ветеринарную лабораторию и ассоциацию животноводов Израиля (АЖИ). В этой организации собрана база данных и ведутся племенные книги, куда занесены данные о 99537 коровах в 775 стадах, а это 90% молочных коров страны. Особый интерес вызвала программа управления израильским молочным стадом (NOA). Обучение проходило за счет средств хозяйств.

По приглашению министерства сельского хозяйства США делегация Российской Федерации, в состав которой были включены заместитель руководителя краевого департамента сельского хозяйства Ю.В.Кулик и Н.В.Чалов- управляющий КФХ “Чалова В.И.” из Мостовского района, посетила США. Члены делегации побывали на выставке крупного рогатого скота в г.Денвере штат Колорадо, которая проходила с 13 по 22 января, ознакомились с технологическими новинками в области животноводства. В программу пребывания были включены посещения сельскохозяйственных предприятий, участие в семинарах и презентациях по вопросам разведения и ветеринарного обслуживания животных.

Итоги посещений Израиля и США будут обсуждены на очередных совещаниях по животноводству, посвященных общей ситуации в отрасли, дальнейшей работе по улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота в крае и выведению его на уровень современных требований.

Департамент сельского хозяйства принимает заявки и окажет содействие в направлении на обучение специалистов хозяйств передовым методам трансплантации в ведущих фирмах мира.

Заявки можно направлять в управление животноводства департамента, отдел координации племенной работы: телефон: 262-20-83, 262-60-57, e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Зам. начальника управления животноводства департамента А.В.Сергиенко