ОАО "Масложировой комбинат "Краснодарский" в 2007 году намерен существенно увеличить производство основных видов продукции, сообщил гендиректор предприятия Сергей Щепкин.

Руководство холдинга в текущем году рассчитывает полностью загрузить производственные мощности комбината по выпуску майонеза, маргарина и мыла. К концу 2007 года планируется увеличить по сравнению с показателями на начало текущего года ежемесячную выработку маргаринов на 40% - до 3 тыс. тонн, майонезов - на 25%, до 1,8 тыс. тонн. К концу года на комбинате также планируется производить из жирового сырья до 1,7-2,2 тыс. тонн мыла.

С.Щепкин отметил, что производство и фасовка растительного масла в этом году, скорее всего, останется на прежнем уровне и составит около 6 тыс. тонн в месяц.

"Политика компании направлена не столько на увеличение производства масла на комбинате, сколько на повышение его качества. В текущем году на маслоэкстракционном заводе комбината будет реализовано несколько инвестиционных проектов. Они связаны с изменением требований ГОСТа на масло и направлены на улучшение его качества ", - сказал С.Щепкин.

Он пояснил, что комбинат намерен полностью перейти на производство растительного масла класса "премиум". Для модернизации линий по производству масла будет закуплено и установлено дополнительное оборудование, добавил он.

Гендиректор предприятия также сообщил, что на комбинате планируется установить новое упаковочное оборудование. Он не назвал планируемые на 2007 год инвестиции, сославшись на то, что инвестиционная программа комбината будет утверждена только на следующей неделе.

На территории комбината действуют 5 заводов. Суточная мощность предприятия по переработке маслосемян достигает 600 тонн, по производству сырого масла - 260 тонн, рафинированного масла и шрота - по 230 тонн. Комбинат способен фасовать 235 тонн растительного масла в сутки, а также производить 100 тонн маргарина, 90 тонн майонеза.

В агропромышленную группу "Юг Руси" входят один из крупнейших в Европе маслоэкстракционных заводов, портовый терминал, элеваторы, мельницы, комбикормовый завод, разветвленная торговая сеть, а также более 20 сельхозпредприятий Ростовской и Волгоградской областей и Краснодарского края с 200 тыс. га пашни.