81_main.jpgТруд фермера в 20 веке претерпел огромные изменения. Тем, что на ферме используется доильный аппарат, вагонный погрузчик, сейчас никого не удивишь. Двадцать первый век привёл на ферму электронику, которая контролирует распорядок дня животных, лазером отыскивает вымя или создает бурёнкам хорошее настроение. А в год Козы собираются поручить овечкам раздачу Wi-Fi.

Фермеры обзаводятся смартфонами, ноутбуками, но, живя в селе, не всегда могут пользоваться ими в полной мере. Британские исследователи предложили установить точки доступа беспроводной сети интернет на овцах, содержащихся в фермерских хозяйствах английского княжества Уэльс.

Проектом по исследованию такого способа руководит профессор Ланкастерского университета Гордон Блэр. Учёный считает, что руководимый им проект поможет решить задачу снабжения высокоскоростным интернетом отдалённых сельских местностей Объединенного Королевства. Модули Wi-Fi он предполагает встраивать в цифровые ошейники, при помощи которых фермеры следят за передвижением своих питомцев. Это позволит передавать сигнал от источника по всем фермерским хозяйствам путём последовательного подключения.

Кстати, это не первое вооружение английских овец современнейшей техникой. В июле этого года в графстве Йоркшир проходила велогонка «Тур де Франс». Для съёмки соревнований овечкам  подвешивали видеокамеры, которые управлялись удалённо.