zazhzhenie-gazovogo-fakela-620x413.jpgСегодня в старинном красивом карельском селе Кончезеро большой праздник – сюда пришёл природный газ. Жители ждали его долгие три года, пока нижегородские строители прокладывали межпоселковый распределительный газопровод. Они тянули трубы в очень сложных условиях: по лесам, болотам и скалам, по дну озёр, по мостовому переходу над рекой Суной.

Сегодня в старинном красивом карельском селе Кончезеро большой праздник – сюда пришёл природный газ. Жители ждали его долгие три года, пока нижегородские строители прокладывали межпоселковый распределительный газопровод. Они тянули трубы в очень сложных условиях: по лесам, болотам и скалам, по дну озёр, по мостовому переходу над рекой Суной.

Как водится, на торжестве были приветствия высокопоставленных гостей, награждение героев-передовиков трассы, зажжение символического газового факела около новой котельной. Она построена на средства из местного бюджета и заменила две старые кочегарки, работавшие на твёрдом топливе и загрязнявшие чистейший лесной воздух. Тепло от неё пришло в школу, амбулаторию, магазины, местную администрацию. Особенно порадовались жители всех многоквартирных домов, подключённых к газовой котельной. В их обиход теперь прочно вошли газовая плита, флажок крана перед ней, вытяжка, клапан прямоугольного сечения для газовой трубы и много других необходимых вещей.

В заключение праздника гости отправились к дому 51 на Советской улице. Там они совершили ритуальное зажжение первой газовой плиты у потребителей. По карельской традиции благодарная хозяйка Марина Менделеева зажарила гостям яичницу на газе.

Как понятна радость сельчан! А между тем «Газпром» планирует охватить газификацией 85% населения России …к 2020 году! Европа, кстати, газифицирована нашим газом на 100 процентов.