ad155514729mars_space__to_g.jpgУниверситет Саутгемптона участвует в планировании роботизированной миссии Марсе Один. Она должна ответить на критические вопросы, в частности – смогут ли люди питаться на Марсе? Салат кажется исследователям большим делом в плане разнообразия меню отважных первооткрывателей и первопоселенцев, которые уже сравнительно скоро отправятся в один конец на красную планету.

Глава проекта Сюзанна Ликаротти поясняет: «Чтобы жить на других планетах, мы должны выращивать на них пищу. Никто этого пока не делал, мы планируем стать первыми. Это технически возможно и невероятно амбициозно, потому что мы первыми собираемся принести сложную форму жизни на другую планету. Выращивание растений на других планетах – это то, что должно быть сделано, и это приведет к расцвету исследований и индустриальным возможностям, на которые и нацелен план Саутгемптонского университета. Мы уже разобрались с различными инженерными вызовами, включавшими создание аэропонических систем, биофильтров, повышение давления и затем интегрировали всё это в один груз, уплотненный по массе, мощности и бюджету».

Теплица для Марса будет запущена с Земли с семенами салата, водой, питательными веществами, системами поддержания необходимой атмосферы и электронного мониторинга. Ближе к Марсу система будет деактивирована, семена салата заморожены, а во время посадки температура будет восстановлена до 21-24 градусов. Углекислый газ, необходимый для жизни растений, будет добываться из марсианской атмосферы. Салат будет выращиваться без почвы и регулярно опрыскиваться водой и питательными веществами (методом аэропоники). Когда окружающая среда достигнет пригодного состояния, семена начнут расти. Фотографии салата будут передаваться ученым Земли, и те смогут приступить к разрешению следующих вопросов, насущных для поднятия сельского хозяйства на Марсе: какие культуры там стоит растить, какие средства защиты растений им понадобятся, какие новые свойства будут у марсианских овощей и фруктов и не стоит ли импортировать их на Землю.