fc65c6b87ec376ce35ae46bc617ba779_l.jpgТрудно поверить, что сейчас еще бывают такие цены на сырье. Стригалям в Бурятии платят в несколько раз больше, но здесь нет рынка массового сбыта шерсти. И не стричь овец нельзя: могут умереть от жары. Однако выход есть, и не один.

Шерсть в Бурятии перерабатывает ПО Наран, не имеющее конкурентов и потому диктующее свои цены. Сейчас это те самые 10 рублей за кг. Еще столько же компенсируют госсубсидии. За качество шерсти может быть доплата. Даже с ней цены выглядят издевательскими для сельчан: проезд до города дороже. Вывозить шерсть в Улан-Удэ могут себе позволить только крупные хозяйства, и то лишь в силу отсутствия альтернативы, не считая частников, ездящих по деревням и готовых платить до 40 рублей за кг. Однако ездят они редко. Многие фермеры добираются до других регионов, где за шерсть платят дороже.

На популярной в Бурятии овце буубэй растет 5 разновидностей шерсти, около 80% которой – пух в 10 микрон. Спрос на нее понемногу растет: люди стали предпочитать одежду из всё более тонкой шерсти. В Европе из тонкой шерсти делают нижнее женское белье. Такую шерсть можно отделять на дорогостоящем импортном оборудовании. Более дешевые сепараторы (по цене ок. $250 тысяч) уже делают в Китае. Специалисты считают, что республиканский бюджет такое оборудование потянул бы, и это было бы не так и дорого сравнительно с другими вещами, на которые чиновники расходуют народные средства.

В соседней Монголии из овечьей шерсти делают юрты, шляпы, сумочки и даже пальто. Вся эта продукция нарасхват у туристов. В Болгарии, а по ее примеру в Самарской области из шерсти делают этнические сумки и рюкзаки. В США ее же применяют в качестве натурального утеплителя для домов и хозяйственных построек. Если обратиться за остальным в магазин крепежа для теплоизоляции http://www.bau-fix.ru/katalog/, то может получиться чрезвычайно бюджетно. Волнистая шерсть овец благодаря плотно прилегающим волокнам образует воздушные карманы, защищающие их от перегрева в жару и переохлаждения зимой. Она же отлично работает для теплоизоляции. Такая изоляция вообще экономически выгодна: производство утеплителей из шерсти требует в 10 раз меньше энергии, выпуск традиционных материалов. Кроме того, такие утеплители – это биоразлагаемые материалы, не загрязняющие среду и годные для вторичной переработки. Еще одно важное преимущество – овечья шерсть впитывает излишнюю влагу и предотвращает конденсацию.