hive_inn_city_farm_ova_studio_nyc_2-700x468.jpgПо мере того, как городская жизнь становится доминирующей, многие из нас сближаются с природой, разве что играя в Ферму или листая фотки на Фликре и Инстаграме. Гонконгская OVA Studio намерена всё это изменить, поставив посреди Нью-Йорка, на 1-й авеню, первую модульную ферму.

Hive-Inn City Farm от многопрофильной дизайнерской OVA Studio танцует от идеи вертикальной фермы, которую можно включить во всё быстрее урбанизирующийся мир. Как пояснил основатель и директор Ova Studio Слиман Уахи, всё началось с концепции Hive-Inn Hotel, предложенной в апреле и способной получать самое разное содержание. Просто замените модульные блок контейнеры – и содержание будет совсем другим. Можно там же принимать спортивные события, а когда все разъедутся, трансформироваться в ферму. Затем от этой концепции OVA Studio перешла к идее вертикальной фермы. Она может быть транспортирована по частям или как единое целое. Каждый модуль играет свою роль в целостной экосистеме – аккумулирования энергии в наружных контейнерах, очистке воды и переработке отходов, выращивания еды, в том числе гидропонном при искусственном освещении, во внутренних. В итоге ферма может быть автономной.

«Это вернет часть природы в нашу урбанизированную окружающую среду, сократит пищевую цепочку, позволит людям получать блага свежей пищи», – пояснил Слиман Уахи. – «Мы хотели прийти в легендарный город, забитый небоскребами, и принести контраст. Нью-Йорк – совершенный кандидат, он повсюду имеет репутацию города новых и возникающих идей».

Ферма будет поставлена на пустующей сейчас автостоянке на Первой авеню. Модули могут получать самое разное назначение: пространство вегетарианских ресторанов, сетевых брендов и общественных кухонь, частных садов, даже образовательных зон для «детей каменных джунглей». Входящие в ферму контейнеры могут принадлежать частным владельцам, а те могут мигрировать в более теплые места зимой и возвращаться летом. Следом за Нью-Йорком OVA Studio хотела бы поставить вертикальные фермы в таких городах, как Сеул, Шанхай, Берлин, Торонто и Сиэтл.