troxell1-360x240.jpgС продвижением американцев на дикий, дикий Запад железные дороги облегчали прогресс, прокладывая свои русла сквозь города и фермы на своем пути. Пассажиры президентских, цирковых и коммерческих поездов обозревали зеленые весенние посевы и желтые осенние нивы, проносясь сквозь плодородные поля фермы семейства Трокселл с ее основания в 1876 году. А поколения фермеров смотрели на поезда со своей Огайо Сенчури фермы. «Мы фермерствуем по обе стороны рельс, и это оживленная дорога, – говорит представитель четвертого фермерского поколения Том Трокселл. – Мимо нас проезжали президентские поезда Никсона и Форда. Большинство не очень много думает о поездах, но я всегда поднимаю голову и смотрю, что за поезд едет мимо».

Основатель фермы, внук солдата американской революции немецкого происхождения Вильям Трокселл, переселился в Огайо из Виржинии в 20 лет после окончания обучения, почти без гроша, и начал работать поденщиком. Это было в 1836 году. Постепенно он скопил денег и купил в долг 550 акров. Он навсегда остался «другом бедняков» и всегда помогал соседям справляться с трудностями, написано о Вильяме в «Истории округа Кларк, Огайо» 1881 года издания. «Мистер Трокселл был чрезвычайно умеренным в своих привычках и стал одним из самых энергичных и предприимчивых в округе и успешных в своем фермерстве», – рассказывает издание. Его уважали за честный и прямой характер, а слово ценили наравне с денежными документами. Сейчас здесь фермерствует семья его правнука Тома. «Мой дед умер после сердечного приступа во время выпаса коров в 92 года, – говорит Том. – На его памяти произошли величайшие изменения в фермерстве, еще больше их было на веку моего отца. Думаю, мы увидим еще больше». Первый трактор на ферме появился в 1937-м, и кони постепенно начали исчезать. Первый комбайн был без кабины. Притом первая техника казалась чудом и при ее миниатюрности по сегодняшним меркам просто огромной.

 «Легче заработать на хлеб на хорошей земле, чем на плохой, – говорит Том. – А земля вокруг Южного Чарльстона очень хороша. Чуть дальше она выглядит и пахнет так же, но уже другая. Это не чарльстонская грязь. Фермеры здесь всегда процветали чуть больше и всегда поддерживали порядок вещей в своем сообществе». Несмотря на многочисленные вызовы, на которые приходится отвечать современному фермерству, поколения Трокселлов чувствуют, что им повезло с принадлежностью к богатой фермерской традиции, расцветшей из плодородной почвы по обе стороны от путей, по которым по-прежнему идет поток переселенцев и железнодорожная перевозка контейнеров с грузами для горожан и фермеров. Среди прочего в семействе Трокселлов наследуется любовь к фермерству. Первым словом внука Тома стало «трактор», вторым «комбайн», третьим «косилка». Многое изменилось, но труд, который подразумевает этику, заботу о других и любовь к сельскому хозяйству, остался в семействе Трокселлов прежним. Представитель третьего поколения семьи, 86-летний Ричард, вспоминает, как через их земли фермеры издалека гнали скот на рынок и останавливались на ферме, и мать Ричарда всегда кормила их и железнодорожников, искавших работу в этих местах. Трокселлы гордятся этими воспоминаниями и продолжают фермерствовать в том же духе.