В Нью-Йорке состоялась торжественная церемония по поводу провозглашения 2012 года Международным годом кооперативов.

Кооперативы имеют огромное значение для мелкотоварных хозяйств, поскольку усиливают их позиции и помогают мобилизовать финансовые ресурсы, что, в конечном счете, ведет к снижению бедности и укреплению продовольственной безопасности. Это обстоятельство подчеркивалось в выступлениях представителей ФАО, Международного фонда сельскохозяйственного развития и Международной продовольственной программы.

Все три специализированных органа ООН убеждены, что невозможно переоценить роль кооперативов с точки зрения улучшения условий жизни миллионов мелких аграрных производителей и членов их семей. Объединившись в большие группы, мелкие производители могут получить лучшие условия при заключении контрактов, а также добиваться снижения цен, к примеру, на семена, удобрения и машинное оборудование. Кооперативы могут дать мелким фермерам то, что те не сумели бы сделать сами. Это место на рынках сбыта, отстаивание прав на землю.

ФАО отмечает, что кооперативы бывают разные – с весьма незначительным оборотом до оборота в несколько миллионов долл. Кооперативы действуют во всех отраслях экономики мира, насчитывают 800 млн. членов и предоставляют рабочие место 100 млн. человек - на 20% больше, чем транснациональные корпорации. В 2008 году суммарный оборот 300 крупнейших кооперативов мира составил 1,1 трлн долл, что сравнимо с ВВП многих крупных стран.

В сельской местности, где проживает подавляющая масса голодающих, основная занятость населения приходится на земледелие, животноводство, лесной или рыбный промысел. Именно здесь велика роль кооперативов.

Производственные кооперативы предлагают людям занятость, помогают им решать многие вопросы и находить ресурсы.

Благодаря такой поддержке многие мелкие хозяйства значительно улучшают свою жизнь и благосостояние. Вот некоторые примеры.

В Бразилии кооперативы обеспечивают 37,2% аграрного ВВП и 5,4% общего ВВП страны. Кооперативы Бразилии, например, в 2009 году заработали на экспортных операциях 3,6 млрд долл.

В Кении кредитные и сберегательные кооперативы владеют 2,7 млрд долл. Это соответствует 31% всех сбережений населения.

Специализированные организации ООН, расположенные в Риме (все они связаны с продовольствием и сельским хозяйством) в течение предстоящего года и в последующий период намереваются оказать всестороннюю поддержку деятельности аграрных кооперативов во всем мире. 

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»