Жители небольшой ярославской деревни, затерянной в лесных дебрях неподалеку от матушки-Волги, с блеском выиграли дело в мировом суде, который обязал владельца частной дороги убрать шлагбаум в виде цепей с замками, в результате чего всем без исключения автомобилям, мотоциклам, велосипедам, а также конным повозкам был открыт свободный проезд, о чем сообщил на своем сайте Ярославский областной суд.

Представляете, что произошло? Бедные, не обладающие ни связями, ни богатством, ни хотя бы элементарными знаниями в юриспруденции и публичной защите гражданских прав жители безвестной лесной деревушки осмелились сразиться в суде со всесильным владельцем частной дороги и, к удивлению многих, одержали замечательную победу.

А ведь не секрет, что столь острые конфликты в российской глубинке в последнее время вспыхивают часто. И начинается все с того, что в каком-нибудь изумительном уголке природы, на живописном берегу реки или озера, вдруг появляется шикарный коттедж, а то и не один. И все тут, конечно, может радовать обитателей особняков, кроме одного: в распутицу добраться в такую глухомань можно только на гусеничном тракторе или вертолете. И тогда владельцам коттеджей ничего другого не остается, как самим, за свои денежки прокладывать туда дорогу.

Но тут – обратите внимание – есть один весьма важный нюанс: эта дорога обычно проходит через какие-нибудь глухие деревни. И в этом как раз и кроется источник всех конфликтов. После того, как автотрасса построена, владельцу коттеджа становится вроде даже обидно: он, видите ли, уйму денег на дорогу ухлопал, а ездить по ней бесплатно будут все?

Вот и появляются на таких дорогах шлагбаумы с грозным предупреждением: «Частная собственность!!!».

Именно так было и в нашей истории со шлагбаумом в ярославской лесной сторонке. Известный в регионе бизнесмен за собственные деньги построил дорогу к своему особняку в деревне. И пока ударными темпами возводилась трасса, местные жители испытывали по этому поводу восторг: ну, наконец-то, закончатся их дорожные муки, и они уже не будут по полгода отрезаны от цивилизации.

Но, увы, радовались люди напрасно. Как только строительство трассы завершилось, бизнесмен тут же перегородил дорогу шлагбаумом в виде цепей с замками.

Деревня, естественно, этим возмутилась и пошла в суд. Честно говоря, пошла, не особенно надеясь на успех. Однако мировой судья, весьма объективно рассмотрев исковое заявление жителей деревни, решил: новая автомагистраль, хотя и построена за счет личных средств владельца коттеджа, все равно является дорогой общего пользования, а значит – не должно быть никаких препятствий для проезда по ней кого бы то ни было.

Потому-то суд и потребовал от бизнесмена убрать с дороги шлагбаум и сделать проезд абсолютно свободным для всех.

А такое решение в пользу жителей деревни бизнесмену не понравилось, и он подал в суд встречный иск. Правда, не к жителям деревни, а к администрации сельского поселения, потребовав оплатить ему из бюджета стоимость строительства трассы в сумме 2131020 рублей 10 копеек.

И логика у бизнесмена при этом была такая: раз все без исключения жители деревни будут пользоваться этой дорогой, то пусть ее строительство оплатит муниципальная власть.

Но и тут коммерсант проиграл.

Дело в том, что, как сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда, в соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, а, стало быть, какое-либо понуждение в этом вопросе не допускается. Между тем администрация сельского поселения, к которой владелец частной дороги предъявил денежный иск, никаких обязательств по заключению договора с предпринимателем на себя не принимала. А, стало быть, вложение личных денежных средств бизнесмена в сооружение дороги было делом сугубо добровольным и не могло породить каких-либо последствий для администрации сельского поселения.

Короче: за строительство дороги бизнесмена стоит поблагодарить, но шлагбаум ему придется все-таки снять.

Сейчас много говорят о необходимости формирования в нашей стране гражданского общества. Но чаще всего этот сложнейший политический процесс почему-то связывают с массовыми митингами или демонстрациями на улицах и площадях больших городов. А ведь тут, как видите, речь идет всего лишь о неведомой лесной деревне, жители которой сумели достойно отстоять свои гражданские права, гарантированные им Конституцией.

Так что победа в суде ярославской деревни – это великолепный пример для подражания всем жителям российской глубинки: если шлагбаум перекроет хоть трижды частную дорогу к вашей деревне, немедленно обращайтесь в суд за защитой своих гражданских прав. И - выигрывайте! Ведь закон на вашей стороне.

Кстати, пока длились судебные баталии вокруг шлагбаума на частной автомагистрали, неподалеку от этой деревни случилась еще одна, очень похожая дорожная история.

А дело было так. Летом этого года в заповедном лесу близ Рыбинского водохранилища, которое здесь ласково называют морем, словно в сказке, вдруг появилась отличная дорога, которую, как выяснилось позже, проложил к своему земельному участку один из многочисленных столичных дачников, в последние годы активно «оккупирующих» эти благодатные места.

Но, конечно, новая лесная дорога тоже была построена нелегально, без каких-либо проектов, разрешений и согласований, то есть московский бизнесмен действовал по привычной в данных ситуациях схеме: напролом, в расчете на то, что ему все сойдет с рук.

Правда, шлагбаум перед жителями расположенной на пути приморской деревни, столичный гость пока еще не захлопнул. И, может, только потому, что Рыбинская городская прокуратура сейчас уже расследует факты грубого нарушения в ходе строительства самовольной лесной дороги законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. А экспертиза показала, что ущерб, причиненный природе незаконной рубкой деревьев и добычей песка, составил аж 29 миллионов рублей!

Конечно, хочется узнать, какой оборот примет это дело, дойдет ли оно все же до суда и какое решение примет суд. Ведь будет очень жаль, если на какой-то инстанции оно, это дело, будет спущено на тормозах, а владелец частной лесной дороги на радостях перекроет ее шлагбаумом с цепями и замками.

 

Источник:  Автор Михаил Овчаров Ярославская область «Крестьянские ведомости»