Полевые работы на Кубани можно начинать оптимистично – в 2014 году по госпрограмме об обновлении сельхозтехники в регионах Краснодарский край должен получить более 70 тракторов, около 20 зерноуборочных комбайнов, около 20 различных прицепов и необходимого навесного оборудования.

52.jpg

Однако обновить свой транспорт сможет не каждое фермерское хозяйство, а лишь те, кто воспользовался программой, и имеет такую же сельхозтехнику, выпущенную до 2013 года. С 2012 по 2014 год по этой программе краснодарские фермеры получили около 350 единиц сельхозтехники: 62 зерноуборочных комбайнов, 16 сельхозмашин и 281 трактор. Всего техники было выдано на сумму в 750 млн рублей. В этом году минсельхоз зарегистрировал всех желающих на обновление техники и заявил, что будет выделено почти 212 млн рублей на программу.

Фермеры Кубани и другие мелкие сельхозпредприятия очень надеются, что получат обещанную технику и удачно проведут посевные и уборочные работы. Если не повторятся погодные условия как в середине зимы, когда не сработала защита электрической сети,  во время дождя  весеннему посеву ничто не должно помешать.