2952.jpgНаша деревня умирает – так говорят повсюду, и не без оснований. С 2002 года на восемь с половиной сельских населённых пунктов стало меньше. А ещё огромное число их существует только на карте, но в них никто не живёт. Есть ли надежда на возрождение деревни и что для этого нужно?

Чтобы поразмыслить над этим, стоит отправиться в ярославское село Дмитриевское. Почему? Да потому, что оно не только не собирается умирать, а вовсе даже наоборот. Рождаемость растёт, образовалась очередь в детский сад. 1 сентября 2013 года открылись двери новой школы на 175 мест.

В селе работает программа АПК для поддержки молодёжи, и уже несколько пар построили надёжные дома для своих растущих семей. В семье Тюриных жена Наташа работает в школе завхозом, а её муж Алексей – оператором на участке газораспределительной станции. Их десятилетняя дочка Юля учится в той же школе, а Верочка ещё дошкольница.

Связала семью всё та же школа. И Наташа, и Алёша учились в ней. Когда Алексей уходил в армию, его будущей жене было 14 лет. Но он твёрдо решил, что она станет его спутницей, и сообщил об этом её маме – своей учительнице русского языка и литературы. Мама подумала, что её любимый ученик пошутил, но так оно и вышло.

Приехал парень из армии, и его друзья по дмитриевскому обычаю повесили на заборы жениха и невесты по ёлочке и протянули «телефон» -- длинную верёвку с цветами и бантами. Пришлось молодым в день свадьбы выкупать эти атрибуты, чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой. Брак зарегистрировали в райцентре – Данилове, а потом отпраздновали свадьбу в школьной столовой.

Муж на все руки мастер, умница, любящий отец. Жена не хочет быть только домохозяйкой -- получила высшее образование в ярославском филиале Московской академии предпринимательства. Семью им хочется иметь большую. Для такой семьи и дом большой требуется. Прожив одиннадцать лет в любви и согласии, они услышали о программе АПК и тоже подали заявление.

На полученный миллион с помощью школьных друзей, родственников и родителей за лето построили большой дом с мансардой площадью 170 квадратных метров. Оставались отделочные работы. Надо было прикупить трубы для газа, клей для пеноблоков, пробурить скважину для водопровода. Теперь счастливая семья никуда из нового дома и из села уезжать не собирается.