22482365.jpgНесколько дней назад жители Амурской области порадовались началу больших строительных работ одновременно в десяти поселениях. Люди, пострадавшие от паводка в 2013 году, сами будут выбирать, из чего строить дом -  из клеёного бруса  или утеплённых сэндвич-панелей.

В Чигирях, где будет построено семьдесят новых домов, строители приступили к работе, не дожидаясь таяния снегов. Им нужно построить жильё для жителей Владимировки, Гродекова, Усть-Ивановки к 1 сентября.

 Глава компании «Амуроблстрой» Георг Обухов рассказал, что строительство начинается сразу на 5 участках. Как только пригонят бульдозер, приступят к  расчистке полей, иначе они ещё долго не отойдут. А сроки поджимают. Будущие новосёлы вместе с подрядчиками определяют материал для своего будущего дома. Строители будут применять современные технологии и использовать только железо, воду и бетон - и никакой химии.

Стройка идёт на краю села. Прокладывают коммуникации, уже есть скважина и проложен водопровод. Рядом с домами запланирован детский садик. Власти района озабочены не только строительством жилья, они планируют создать всю необходимую инфраструктуру. 

Остальные площадки Благовещенского района тоже размещают в местах, до которых паводок никогда не доходил, в сёлах Новопетровка, Гродеково, Волково. Построено будет почти двести домов.