Свинокомплекс полного цикла на 60 тыс. голов построит в Калининском районе Краснодарского края компания "Балтимор", об этом сообщает газета "Ведомости".

По данным издания, ферма займет территорию бывшего откормочного комплекса Калининского СПК (площадь 10 га).

Реконструкция уже началась, а в мае-июне сюда планируется завезти первую партию поросят. Первая очередь должна быть запущена в декабре 2007 года, на полную мощность свинокомплекс заработает уже в 2008 году.

Инвестиции в проект составят 548 млн. рублей, эту цифру со ссылкой на подписанное в прошлом году инвестиционное соглашение между "Балтимором" и администрацией края приводит представитель пресс-службы департамента инвестиций и сопровождения проектов. Районный чиновник говорит о вложениях в 461,4 млн. рублей, 430 млн. рублей из которых составит семилетний кредит.

Гендиректор "Балтимор-Холдинга" Милада Гудкова и представитель пресс-службы компании категорически отказались комментировать проект. Комплекс "Балтимора" сможет в год производить до 10 тыс. тонн мяса. Первоначально охлажденные полутуши будут продавать переработчикам, но в перспективе планируется перерабатывать и самостоятельно.