Январский прогноз МСЗ мировой торговли пшеницей в 2006/07 снижен на 1,4 млн.т до 106,4 млн.т, что на 1 млн.т уже ниже показателя прошлого сезона.

Снижение объясняется, прежде всего, сжатием импортного спроса со стороны развивающихся стран в связи с высокими ценами на зерно. Так, снижены прогнозы импорта для Ирака, Кении, Эфиопии, Перу, Колумбии и ряда других стран. В то же время прогноз импорта для Бразилии повышен на 0,2 млн.т до 7,3 млн.т, что закрепляет ее лидерство в качестве крупнейшего импортера пшеницы в мире в текущем сезоне.

Прогноз экспорта пшеницы для 5 ведущих экспортеров (Австралия, Аргентина, ЕС, Канада и США) снижен на 1,5 млн.т до 82,1 млн.т в связи со снижением прогнозов для США (на 1,2 млн.т), ЕС и Австралии ( на 0,5 млн.т каждый), при повышении прогноза для Аргентины на 0,4 млн.т. Тем не менее, прогноз экспорта из этой группы экспортеров остается выше показателя прошлого сезона (80,2 млн.т).

Прогноз МСЗ экспорта пшеницы из России повышен на 0,6 млн.т, однако он остался ниже декабрьского прогноза «СовЭкон» на 1 млн.т. На ближайшем заседании Зернового Клуба в рамках традиционного экспресс-опроса ведущие экспортеры российского зерна дадут свои оценки экспорта пшеницы и ячменя в 2006/07.