После длительного перерыва Зерновой комитет ЕС на очередном тендере выдал лицензии на экспорт 9,1 тыс.т венгерской пшеницы и 61,1 тыс.т германской ржи. Отметим, что перед выдачей лицензий на экспорт ржи Зерновой комитет повысил в два раза размер залога для экспортеров, чтобы избежать перепродажи более дешевой ржи, предназначенной на экспорт, на внутреннем рынке, где цены существенно выше. Тем не менее, цена экспортной ржи составляет 112 евро/т EXW или $146/т EXW.

Объем экспортных лицензий был существенно ниже объема лицензий, выданных на продажу зерна из интервенционных запасов на внутреннем рынке ЕС. Общий объем составил 419,7 тыс.т, в т.ч. 133,8 тыс.т мягкой пшеницы, 66,5 тыс.т ячменя, 197,6 тыс.т кукурузы и 21,8 тыс.т ржи. Таким образом, только за последние три недели лицензии выданы на продажу на рынке ЕС почти 1,4 млн.т интервенционного зерна.

Это является мощным фактором стабилизации внутренних цен и огранивает спрос на ввоз пшеницы низкого и среднего качества из России и Украины. На прошедшем тендере они были выданы лишь на 478 т. Всего же с начала года – на 22,8 тыс.т. Совершенно очевидно, что при высоких объемах интервенционных продаж квартальная квота на ввоз в ЕС пшеницы низкого и среднего качества в 594,6 тыс.т не будет выбрана.