Уважаемые кубанцы!

Меры государственной поддержки, предусмотренные приоритетным национальным проектом “Развитие АПК”, позволили значительно увеличить свинопоголовье на личных подворьях нашего края. Домашнее свиноводство – занятие выгодное, но успеха достигнет только тот владелец личного подсобного хозяйства, который знает биологические особенности животного, его потребности и возможности.

Свинья – живая фабрика мяса. Биологической особенностью свиньи является скороспелость с достаточно быстрой отдачей вложенных денежных средств. От одной свиноматки за опорос можно получить 12-14 поросят. При рождении поросенок весит 1,1-1,3 кг. К двухмесячному возрасту, его масса увеличивается до 16-22 кг и даже больше. При хорошем содержании и полноценном кормлении не пройдет и двухсот дней, как свинья наберет 100 килограммов живого веса. От одной свиноматки за год можно получить более 2-х тонн мяса.

Практика показывает, что в ряде личных подсобных хозяйств откорм свиней ведут до высоких весовых кондиций (живой вес одной головы составляет от 150 до 180 килограммов), что приводит к дополнительному расходу кормов и снижению прибыли при сдаче на мясокомбинаты и заготовительные организации за счет низкой закупочной цены. Мясо, полученное от убоя такого животного, имеет высокое содержание сала. Толщина шпика достигает 5-6 см. Такая продукция не пользуется спросом.

Для выращивания и откорма рекомендуется приобретать свиней мясного направления. Они хорошо растут и при сбалансированном кормлении имеют невысокие затраты корма на один килограмм прироста. Толщина шпика (сала) у 100 килограммового животного не превышает 2,5 см.

Для выращивания одной головы свиньи живым весом 100 кг потребуется 380 кг комбикорма.

Стоимость комбикорма за период откорма составит 380кг х 6,60 руб. =2500 рублей.

Выручка от реализации 1 головы живым весом 100 кг составит 100кг х 38 руб. = 3800 рублей.

Прибыль от реализации одной головы живым весом 100 кг составит 100 кг х 38 – 2500 = 1300 рублей.

Если продолжать откорм свиньи весом от 100 до 150 кг, то будет затрачено дополнительно 65 дней с расходом комбикорма в день до 3,5 кг на голову.

По результатам такого откорма свинья будет с жирными кондициями и ее сложно выгодно для себя реализовать на мясокомбинат, и практически прибыли не будет получено.

Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств! Откармливайте своих животных до весовых кондиций не выше 100 килограмм. Такой сдаточный вес позволит Вам получить максимальную выгоду!