ОАО «Группа „Разгуляй“» в текущем году вдвое увеличит посевные площади под сахарную свеклу. На эти цели группа выделит $10 млн. Средства пойдут на закупку земель на юге России, где расположены крупнейшие свеклоперерабатывающие мощности «Разгуляя». Некоторые эксперты считают этот шаг вынужденным, так как в настоящий момент заводы группы недозагружены и расширение площадей необходимо компании для того, чтобы вывести свои предприятия на проектную мощность.

По словам президента агрохолдинга «Разгуляй» Игоря Потапенко, в 2007 году компания планирует довести собственные земельные угодья до 220 тыс. га (сегодня — 170 тыс. га). При этом свекла будет выращиваться на 48-49 тыс. га (сегодня на 24 тыс. га). Увеличение посевных площадей под сахарную свеклу предполагается в первую очередь в Краснодарском крае, где расположены два принадлежащих холдингу завода. Господин Потапенко сообщил, что в прошлом году «сахар был достаточно высокодоходным» для компании, и «Разгуляй» увеличил производство сахарной свеклы с 2 до 3,1 млн т, продав 600 тыс. т сахара. В текущем году агрохолдинг направит на удвоение посевных площадей под свеклу $10 млн.

Как пояснил руководитель центра общественных связей компании Александр Ушар, речь идет не о покупке новых хозяйств, а лишь о расширении посевных площадей за счет приобретения земли в тех регионах, где работают принадлежащие холдингу агропредприятия. При этом он добавил, что агрохолдинг выступит в роли «пассивного покупателя», работая по предлагаемым вариантам, так как, «если искать землю самим, то цена на нее вырастает сразу в два-три раза». Основной целью наращивания площадей в руководстве группы назвали уменьшение себестоимости продукции и обеспечение сырьевой безопасности «Разгуляя».

Сахарный субхолдинг «Разгуляя» контролирует 11,7% сахарного рынка России, его производственные активы включают 13 сахарных заводов и 1 молочно-консервный комбинат. На юге России владеет сахарными заводами «Тихорецкий» (приобретен в 1998 году, мощность переработки — 3,9 тыс. т свеклы и более 650 т сырца в сутки) и «Курганинский» (2005 год, свыше 3,4 тыс. т свеклы и более 600 т сырца в сутки). Выручка в 2006 году увеличилась на 20% (с 8,6 млрд рублей до 10,3 млрд рублей). EBITDA выросла на 93% (с 0,7 млрд рублей до 1,3 млрд рублей).

По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, за последние 8 лет сахарная отрасль — единственная в растениеводстве, в которой отмечен завидный рост урожайности. Успехи отечественных свекловодов он объясняет ростом господдержки, созданием стабильного инвестиционного климата и введением правительством РФ защитных «плавающих», как правило, в сторону роста, таможенных пошлин (к весне 2007 года правительство РФ намерено вдвое, со $140 до $280 за т, повысить таможенные тарифы на импортный сахар-сырец.). По предположению господина Рылько, на этом фоне «Разгуляй», чтобы загрузить имеющиеся у него перерабатывающие мощности, будет скупать землю у мелких хозяйств, которые в последнее время из-за недостатка финансирования перестали выращивать свеклу.

Вместе с тем представитель одной из компаний-участников сахарного рынка на условиях анонимности заметил, что господин Потапенко и в прошлом году делал заявления по поводу удвоения посевных площадей, «но в итоге это так ничем и не окончилось». Кроме того, как полагает источник, вряд ли замещение уходящих из бизнеса производителей сырья позволит «Разгуляю» серьезно увеличить свою долю на российском сахарном рынке, так как холдинг, скорее всего, просто скупит земли у тех хозяйств, которые до этого и так являлись его поставщиками.

Сергей Кисин, "КоммерсантЪ"