Сказал при открытии совещания с руководителями всех мясоперерабатывающих предприятий края вице- губернатор Кубани Н. П. Дьяченко и повторил эти слова по завершении двухчасовых дебатов на тему о стратегии и перспективах развития отрасли производства и переработки мяса на Кубани.

На совещании вначале были подведены итоги за 2006 год, а затем состоялся принципиальный разговор на один из наиболее важных вопросов последнего времени о ходе реализации на территории края приоритетного национального проекта “Развитие АПК” и участие предприятий мясной промышленности в его дальнейшем развитии.

Об итогах работы доложил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности А. Г. Новаковский.

Производство скота и птицы на убой в живом весе по сельхозорганизациям в 2006 году увеличилось на 17 тысяч тонн или на 8% и составило порядка 226 тысяч тонн. В том числе, производство свиней на убой за год возросло на 11% и составило более 89 тысяч тонн. Кроме того, государственная поддержка личных подсобных хозяйств населения способствовала значительному росту производства на убой свинопоголовья и в этом секторе экономики. Этот показатель в личных подсобных хозяйствах населения превысил производство свиней в коллективных предприятиях на 17% и достиг 105 тысяч тонн в живом весе.

Рост объёмов производства свиней и птицы в сельском хозяйстве края, положительно отразился и на увеличении объёмов переработки предприятиями мясной промышленности. По всем основным видам мясной продукции произошло увеличение объёмов производства.

По итогам 2006 года всеми предприятиями отрасли выработка мяса и субпродуктов в объёме 51 тысячи тонн позволила использовать имеющийся производственный потенциал на 45% против 38% в 2005 году.

По оперативным данным полным кругом предприятий производство колбасных изделий в крае составило более 97 тыс. тонн. Краснодарский край, как и в 2005 году, занимает четвёртое место в Российской Федерации по этому виду изделий после Москвы, Московской области и Санкт - Петербурга.

Несмотря на сложности, возникавшие в течение года, предприятия отрасли развивались динамично и получили достаточно высокий финансовые результаты. в целом по отрасли прибыль от производственно-хозяйственной деятельности составила порядка 250 млн. рублей, что на 60% больше уровня 2005 года. Отраслевой объём товарной продукции в действующих ценах за 2006 год составил порядка 10 млрд. рублей, что на 1,6 млрд.рублей больше этого показателя 2005года.

Тем не менее, при достаточно высоких темпах роста переработки скотосырья в 2006 году, потребление мясных ресурсов, производимых в сельхозорганизациях края, остаётся невысоким - на уровне 32%. Остальное сырьё перерабатывается цехами малой мощности, полуфабрикатным производством, реализуется на потребительском рынке и вывозится за пределы края.

Отрасль не может и не должна остаться в стороне от процессов, происходящих в АПК края. Причин для этого более чем достаточно. Если в несколько предыдущих лет предприятия отрасли испытывали сырьевой голод в мясе свинины, то при росте производства свинопоголовья в 2006 году, возникли проблемы с его переработкой и реализацией мясокомбинатами. В первую очередь эта проблема касается свинопоголовья сдаваемого в значительных объёмах на переработку с высокой степенью зажиренности мышечной ткани и низким уровнем мясного индекса.

Вот почему мясокомбинаты из - за дефицита мяса крупскота и свинины требуемого качества стали завозить импортное блочное мяса в Россию и на Кубань.

О своих производственных проблемах, по предложению Н. П. Дьяченко, поведали руководители мясокомбинатов. Они практически сводились к одному: не хватает говядины, и наша свинина не соответствует нормам переработки для качественной продукции, проще говоря, жирная и даже не идёт на шпик.

Выслушав внимательно всех, вице – губернатор подвёл итоги и дал каждому квалифицированные ответы.

Он подчеркнул, что администрация края и департамент сельского хозяйства понимают, что в одночасье проблему увеличения доли краевого сырья в производстве мясной продукции не решить. Однако, уже сегодня всем крупным мясопереработчикам необходимо активно содействовать и участвовать в развитии своих сырьевых зон. Привлекать средства массовой информации, муниципальные образования для разъяснения населению экономической целесообразности выращивания и сдачи мясокомбинатам свиней с высоким мясным индексом весом не более 105 килограмм.

Снижение использования разрешений на завоз импортной свинины свидетельствует о начале процесса более полного использования краевых ресурсов. Ставится задача всем о том, чтобы в течение 2-х, максимум 3-х лет, за счёт использования ресурсов высококачественного местного сырья уйти от использования импортного мороженого блочного мяса. Это позволит успешно конкурировать на отечественном рынке.

“А главное,- назидательно пожелал всем наш главный кубанский аграрный руководитель,- это необходимость объединяться, ставить общие корпоративные задачи, договариваться друг с другом и завоёвывать российские рынки, а свои не отдавать”. Администрация края обещает помощь.

В заключение вице – губернатор Кубани пожелал присутствующим успехов и недвусмысленно напомнил, что поддержка кубанского сельхозпроизводителя вопрос ещё и политический.

Пресс-служба департамента