Специалисты региональных органов управления сельским хозяйством усиливают контроль за состоянием посевов озимых культур в связи с аномально теплой зимой.

"Пока особой тревоги за будущий урожай из-за отсутствия морозов и снега нет, но ситуация находится под контролем, проводится обследование засеянных площадей", - заявил Интерфаксу заместитель руководителя главного управления аграрной политики Воронежской области Иван Ляпин. По его словам, озимые в области посеяны на 560,4 тыс. га. "Более 58% площадей находятся в хорошем состоянии, около 36,5% - в удовлетворительном и примерно 4,5% - в состоянии ниже удовлетворительного", - отметил он. Как пояснил И.Ляпин, из-за продолжительного тепла и ранних сроков сева озимые переросли, "и в случае, если растения после зимы окажутся в плохом состоянии, они будут пересеяны".

Специалисты южных регионов называют сегодняшние погодные условия благоприятными для зимовки озимых культур и считают маловероятным резкое понижение температуры.

В Ростовской области 94% посевов озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщили Интерфаксу в министерстве сельского хозяйства региона. "В связи с теплой погодой зимостойкость посевов несколько снижена, но даже в нынешнем состоянии они способны выдержать до минус 14 градусов на глубине узла кущения, - сообщил представитель ведомства. - Пока такое понижение температуры не прогнозируется".

Анализ состояния озимых, проведенный в Ставропольском крае 28 декабря, показал, что 47% из них находятся в хорошем состоянии, 49% - в удовлетворительном, 4% - в плохом, сообщил Интерфаксу замминистра сельского хозяйства края Виктор Дридигер. В прошлом году на эту же дату в хорошем состоянии находилось 51% посевов, в удовлетворительном - 42%, в плохом - 7%.

В Волгоградской области "озимые находятся в глубоком покое, их состояние не вызывает опасений", сообщили Интерфаксу в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. Все посевы находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии, гибели их из-за теплой погоды не отмечено.

"Озимые могут погибнуть без снежного покрова, если температура опустится ниже 20 градусов, но это маловероятно", - заявил Интерфаксу начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края: Виктор Кулик. По его словам, "озимые развиваются нормально, 100% посевов прошли фазу кущения и продолжают слабо вегетировать, что является нехарактерным для января".

В поволжских регионах перспективы сохранения озимых культур связывают со снегопадами, которые прошли в последние дни или прогнозируются синоптиками.

В Самарской области за последние три дня прошли обильные снегопады, и снег снова укрыл поля, сообщил Интерфаксу и.о. начальника отдела растениеводства областного министерства сельского хозяйства Николай Милюков.

"По прогнозам нижегородского гидрометеоцентра, во второй половине января установятся снежный покров и оптимальная для этого времени года температура воздуха, благодаря чему больших потерь озимых удаться избежать", - сообщили Интерфаксу в министерстве сельского хозяйства Нижегородской области.

Тем не менее состояние озимых в области вызывает беспокойство. "Растения вынуждены тратить много питательных веществ на дыхание и становятся слабее", - отметил представитель ведомства. По его словам, гибель угрожает растениям, находящимся в местах понижения рельефа, где может скапливаться влага. В то же время, ежегодно в Нижегородской области вероятность гибели озимых культур составляет 10%.

АПК-Информ