Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Загрузить федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» можно отсюда www.rost.ru/agriculture/agriculture_docs1_2.pdf

Значительная часть федерального закона посвящена решению вопросов, касающихся государственной поддержки развития сельского хозяйства. В частности, определяется порядок финансирования соответствующих мероприятий за счет средств федерального бюджета.

Федеральным законом определяется также порядок подготовки и реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Кроме того, закон содержит нормы о сельскохозяйственных товаропроизводителях, сельскохозяйственном страховании, государственных закупочных интервенциях и иных мероприятиях, связанных с развитием сельского хозяйства.

В качестве инструмента поддержки сельхозтоваропроизводителей предполагается в том числе система кредитования: государством предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов за использование кредитов в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка (для малых форм хозяйствования в АПК – 95% от ставки рефинансирования).

В соответствии с принятым документом Правительство должно не позднее 1 июля 2007 года разработать пятилетний план развития АПК и рыболовства на 2008–2012 годы. Кроме того, ежегодно кабинет министров до 15 мая должен будет готовить национальный доклад о ходе реализации программы по развитию АПК и представлять его на рассмотрение Госдумы.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года.

В период обсуждения закона в российском парламенте Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что «в законе появились новые элементы государственной агропродовольственной политики». В частности, по его словам, в нем впервые появилось понятие «сельхозпроизводитель» и кто конкретно к этой льготной категории может относиться.

Также впервые введены и жестко расписаны все виды государственной поддержки. Кроме того, согласно закону утвержден ежегодный национальный доклад Правительства РФ Федеральному Собранию о состоянии дел в сельском хозяйстве. Существенно усилена роль отраслевых ассоциаций и союзов, которые в соответствии с законом становятся «участниками госполитики, субъектами отношений со всеми уровнями власти», сказал министр.

В целом глава Министерства сельского хозяйства отметил, что «в закон включены серьезные элементы, остается их детализировать». По словам министра, «мы впервые формализуем обязательства федерального Правительства и говорим о долгосрочных перспективах, чего ждали все сельхозпроизводители». Крайне важно, что «федеральный закон закрепляет не только понятие сельскохозяйственной деятельности, но и устойчивого развития сельских территорий как повышение качества жизни на селе в целом», подчеркнул Алексей Гордеев.

Принятый закон регламентирует также систему страхования в сельском хозяйстве. Он возлагает на государство обязанности по экологической охране сельхозземель, проведению мелиоративных работ и укреплению защитных лесных полос.

oilworld.ru