640.jpgАгротехника этого многолетнего травянистого растения учитывает его биологические и морфологические особенности. Женьшень не переносит прямых солнечных лучей, переувлажнения, высокого уровня грунтовых вод. Его угнетает горячий и сухой воздух, пониженная влажность. Лучше всего женьшень растет на слабокислых почвах, близких к нейтральным (рН=5,5-6,5).

Женьшень на личном участке сажают на местах, не затопляемых паводками и не требующих дренажа, с уровнем грунтовых вод не выше 1-1,5 м. Грядки шириной 1 м произвольной длины располагают с востока на запад, землю выбирают на 50 см (для рассады на 20 см), короб заполняют хорошо перемешанной почвенной смесью. Она может состоять из 3 частей низинного просеянного торфа, 2 частей листового или хвойного перегноя (лучше березового), 2 частей прелых опилок или трухи, 1 части коровьего перегноя, 1 части речного крупнозернистого песка, 2 частей плодородной земли, литра древесной золы на 1 кв. м. Грядки затеняют щитами или мешковиной.

Размножается женьшень исключительно семенами, высевают их осенью. Нестратифицированные семена прорастают через 20-22 месяца, стратифицированные – к весне. Перед посевом семена протравливают 15 минут в растворе марганцовки (0,4%) и высевают в глубину на 4 см.

Если женьшень выращивают без пересадки, то семена располагают через 7 см, а рядки – через 20 см. Когда растят на рассаду, то сажают соответственно 3 и 10 см. Пересаживать рассаду лучше в сентябре-октябре в 2-летнем возрасте.

Летом уход за женьшенем состоит в рыхлении, прополках, поливе, подкормке золой, борьбе с болезнями и вредителями. Поливают в междурядьях, мягкой или водопроводной водой, но отстоявшейся сутки, раз-два в месяц в зависимости от погоды, удержании влаги почвой и грунтовых вод. В жару и сушь можно поливать и между грядками.

4-5-летний корень женьшеня осторожно выкапывают вилами и до переработки хранят в мохе или капроновых мешочках с мокрым речным песком.

Хорошо выращивать женьшень и в лесу – ельниках с примесью берез, сосновых борах и березовых рощах. Лесной микроклимат избавляет женьшень от многих опасностей и болезней, а перенос его семян птицами способствует естественному распространению в лесах.