patrick-holden-615x346.jpgОдин из лучших путей определить, будут ли работать вложения в возобновляемую энергию на вашей ферме – поговорить с другими, уже прошедшими через этот процесс. Британский фермер поделился своим опытом и советами в этой относительно новой сфере. Солнечная энергия помогает сократить расходы на производство сыра на расположенной около Лампитера (Уэльс) ферме Патрика Холдена.

10-киловаттная солнечно-энергетическая система с батареей на крыше сыродельни органической фермы Патрика в 52 гектара сразу приобретена в полную собственность, на заем. Система гарантирует доход на 25 лет, поэтому заем в банке вопросов не вызвал. Проект обошелся на круг в ок. £25 тысяч (ок. 200 тыс. руб.), с расходами на оборудование, установку и укрепление существующей крыши. Установка заняла 3 с половиной дня. Система должна приносить в среднем 8,322 кВт/ч и оправдывает этот расчет в действительности. За 3 года использования дополнительных расходов система не требовала, хотя сейчас панели, возможно, нуждаются в чистке.

Государственные льготы для пользующихся солнечной энергией и экспорт ее излишков с момента установки принесли доход около £8 тысяч (ок. 640 тыс. руб.). Изначально половина энергии шла на собственные нужды, половина продавалась. Проект должен окупиться, по расчетам, за 5-6 лет, хотя времени на возврат ссуды несколько больше. В целом всё оказалось проще, чем ожидал мистер Холден. Самым трудным было решиться. Изменить сейчас ему хотелось бы только мощность на большую, однако сейчас она ограничивается однофазным питанием.

Мистер Холден советует фермерам убедиться, что у них есть подходящая крыша для установки солнечных батарей, которая сможет выдерживать их лет 20. Хотя на его ферме специалисты сочли крышу сыроварни непригодной для дополнительного веса, но это было легко решено ее дополнительным укреплением. Кроме того, фермер советует тщательно всё просчитать. Для бизнеса, будь то стартап в Британии или готовый бизнес в Казахстане, важны правильные идеи. Установка солнечной батареи – определенно правильная идея для фермеров, считает Патрик Холден: она экономит деньги, дает доход и уменьшает вредные выбросы, уверен он.

Между тем в Крыму у австрийской компании Activ Solar, владеющей солнечными электростанциями общей мощностью 407 мВт и вырабатывавшими четвертую часть крымской энергии и покрывавшей ок. 5% потребностей в ней, могут отобрать всё ее имущество на полуострове. Украина закупала у компании энергию по специальному «зеленому тарифу», дороже, чем у обычных электростанций. И. о. президента Крыма считает гораздо более выгодными электростанции на мазуте и газе, окупающиеся быстрее.