n_chuk4.jpgРоссийский режиссер Михаил Сегал снял фильм про когда-то известного барда, которого любили слушать космонавты, теперь же вынужденного жить на доходы от продажи картошки. Барда играет Александр Збруев, которому его роль постоянно напоминала жизнь коллеги-актера Михаила Кононова.

Збруев бы мог посвятить Михаилу Кононову этот фильм, рассказал актер. Он начинал блестяще, потрясающе играл в «Начальнике Чукотки», «Большой перемене», а закончил той же торговлей картошкой. Однако однажды Збруев увидел Михаила Кононова по ТВ и ужаснулся, каким тот стал, как он стал разговаривать, как преобразился после ухода в деревню и в рыночные продавцы.

В конце 90-х Михаил Кононов репетировал в заводском ДК, жил в деревне, копал картошку, снимался в фильме о Чехове, так и не вышедшем на экраны, отпрашивался со съемок кормить поросенка и пытался забыть, что он актер.

Между тем упоминавшийся «Начальник Чукотки», по впечатлениям современных зрителей, был таким фильмом, который вообще было непонятно, как позволили снять в 1966 году. Впрочем, возможно, именно тогда он смотрелся, как ода СССР, но сейчас в  нем видна только ирония над новыми властями, комиссарами и коммерсантами. Впрочем, добрая ирония. Да и режиссеру нет дела до политики. Его интересует человек, который всерьез хочет сделать жизнь лучше. Пусть он наивен, никому особо не нужен, но он очень старается. Фильм «Начальник Чукотки», который сегодня можно посмотреть онлайн на http://www.ivi.ru/watch/19760 – это комедия о том, как невозможно построить коммунизм, снятая к 50-летию Октября. 

Это кино о чудаке, совершившем в советские годы кругосветное путешествие, немыслимая солянка, ставшая одной из наиболее занимательных историй нашего кино.