kak-vybrat-stellazhnye-sistemy-dlya-skladskogo-xraneniya-tovarov.jpg Эффективность работы подразумевает эффективность хранения  ее результатов и средств, будь то урожай, инструменты или запчасти МТС. В этом должна помочь правильно организованная внутренняя структура складских пространств, а в них – правильно выбранные и расставленные стеллажные системы.

Складское хранение – это в первую очередь полная систематизация и правильная организация. Того и другого несложно достичь, установив стеллажные системы оптимального именно для данного склада типа.

Стеллажные системы делятся на два основных вида: полочные и паллетные, различающиеся по способам размещения на них. Наиболее распространенная и популярная паллетная система состоит из вертикальных стоек на горизонтальных направляющих. Основными преимуществами подобных стеллажей (их еще называют грузовыми, или с фронтальной загрузкой) можно назвать легкость доступа, экономию почти 50% складских площадей, удобство хранения большого количества однотипных вещей и отгрузки в больших объемах. В последнем случае пользуются системами двойной глубины, позволяющими использовать пространства еще рациональнее.

Подвид паллетной стеллажной системы – узкопроходная, с шириной прохода не более двух метров. Высота узкопроходных стеллажей может быть значительной. «Узкое место» системы – возможность применения лишь самоходных штаблеров. Иная техника не может достаточно быстро перемещать содержимое узкопроходных стеллажей на значительной высоте и нескольких уровнях одновременно.

Второй тип – полочные стеллажи, хорошо подходящие для складирования мелкоштучных вещей или коробок. Эта система отличается разными полками для складирования вещей разных групп. Здесь хорошо подходят гидравлические ручные тележки или двухколесные.

Полочные стеллажи существенно сокращают расходы, дают экономию на покупке спецтранспорта для обслуживания складов и повышают оперативность.