27066.jpgВсё от биодизельных генераторов, системы общего пользования автомобилями, улучшения местной природы, включающей посадки цветов, запуск птиц до биотуалетов, по мысли создателей фермы Solarcentury под Портсмутом в Гемпшире, должно поддерживать высочайшие экологические стандарты. Воздействие солнечной фермы на окружающую среду минимизировано здесь благодаря внедрению различных зеленых инициатив: переходу на биодизельные генераторы, транспортировке подрядчиков в радиусе 5 миль (ок. 8 км) на мини-автобусах, сведению к минимуму своего вклада в свалки благодаря переработке всех пищевых отходов, упаковки и строительного мусора.

Благо сейчас технологии дошли до выпуска разлагающихся пластиковых пакетов, превращающихся в обычное органическое удобрение. Пластик для таких пакетов производится из органических полимеров, к примеру, из кукурузы, сои, тростникового сахара. Пакеты разлагаются благодаря бактериям, находящимся в земле, без выделения вредных веществ, что занимает от недель до нескольких лет. При производстве разлагающихся пластиков выделяется меньше вредных газов, чем при выпуске пластиков из нефти.

Все сломанные и бракованные солнечные панели утилизируются на Solarcentury в рамках директивы WEEE, устанавливающей ответственность производителей за переработку. Продовольствие закупается у местных компаний, чтобы минимизировать необходимость в транспорте (и соответственно загрязнении воздуха). Solarcentury планирует еженедельно мониторить процесс утилизации мусора и его не утилизируемых остатков.

Генеральный директор Solarcentury Франц ван дер Хойвель пояснил, что новые инициативы, которые будут реализованы на этой солнечной ферме, могли бы заложить основы для других установок в будущем.

«Наш ответственный подход к строительству солнечных ферм вместе с Primrose Solar's, инвестировавшей в проект в течение всего срока, на деле направлен на то, чтобы сделать солнечную ферму Southwick экологически надежной площадкой», – говорит Ван ден Хойвель.

Среди заповедей Solarcentury – чувствительность к национальному пейзажу, принятие возможностей улучшить экологическую ценность земель, вовлеченность в дела местного сообщества, поощрение диверсификации земель, в том числе в рамках собственных проектов, покупка местных продуктов и найм местных работников, насколько это возможно, «солнечное шефство» над землями на все время действия проекта, поиск поддержки местного сообщества и внимание к его точкам зрения и предложениям, взгляд на солнечную ферму как на образовательную возможность и возврат земель по окончании проекта их прежним владельцам. Стройка началась в этом месяце, электричество планируется подать в марте следующего года.

В прошлом месяце STA в партнерстве с национальными солнечным центром (BRE) и фермерским союзом (NFU) выпустила новое руководство, объясняющее, как традиционное сельское хозяйство и солнечная энергетика могут объединяться к взаимной пользе. Там же объясняется, как солнечные фермы часто пользуются пастбищами овец и как их можно использовать в качестве отличных пастбищ.

Environmental Data Interactive Exchange