По мнению главы Самарской области Николая Меркушина, строительство малых ферм при крупных продовольственных комплексах в стране с большим количеством сельского населения позволит накорc2rlbgfub3vuyxmucnuvdxbsb2fkcy81lzqvntq2mtm4ote5odyym19vcmlnlmpwzwc_x19pzd00ntc5nq.jpgмить не одну, а три-четыре таких страны, как наша Россия, а то и полмира. И можно, наверное, будет обойтись без импортных поставок товаров из США и Евросоюза. Сейчас в регионе реализуется крупный проект на полтора миллиарда инвестиций компании Данон. Будет запущено строительство ста небольших ферм, которые станут производить молоко для строящихся в области крупных комплексов компании по производству продуктов глубокой переработки. Эти проекты дадут много рабочих мест для жителей села.

Огромное число заброшенных сельскохозяйственных угодий всерьёз привлекает внимание зарубежных аграриев. Только в Саратовской области таких земель 500 тысяч гектаров. Их покупка или аренда обойдётся раз в 10-15 дешевле, чем в Европе, хотя они являются плодородными и высококачественными, а рынки сбыта всегда под рукой.

Остаётся надеяться, что угрозы Запада ввести экономические санкции против России смогут стимулировать отечественных инвесторов заняться развитием собственного агросектора.