23701423.jpgВ будущем году село Ростовановское Курского района, расположенного на засушливом востоке Ставрополья, отпразднует 230-летие. За пару столетий болотистая местность, где когда-то малярия косила запорожских казаков и поляков, привезенных на эти земли их бывшим владельцем Евстафием Ростом, стала широкой равниной с пшеничными бескрайними полями и асфальтированными дорогами. Кроме того, здесь появилось настолько крупное и успешное хозяйство, что может себе позволить вкладывать большие деньги в образование и развлечения вплоть до создания парка аттракционов.

В селе Ростовановском живут представители более 70 народностей Северного Кавказа. В 1957 году здесь дюжина колхозов, МТС, мелких хозяйств стала единым совхозом Ростовановским, специализирующимся на растениеводстве и животноводстве. В 1966 году Ростовановский разукрупнили на 2 совхоза: зерновой Ростовановский и мясо-молочный им. 23 съезда. Сейчас в Ростовановском есть сад на 30 Га с грушами, яблонями, сливами, абрикосами, вишнями, персиками, виноградник на 10 Га. Виноград и яблоки раздают бесплатно. Главная достопримечательность колхоза – дикие звери и птицы в вольерах, верблюжья и страусиная фермы. Из Кавминвод и Северного Кавказа сюда приезжают экскурсии.

Особое отношение в колхозе сформировалось к детям. Ростовановский затеял строительство средней школы в селе, а сейчас дает ей значительные средства на ремонт, благоустройство, спортинвентарь, компьютеры, демонтаж кондиционеров и закупку новых, поездки детей на море. А сельские школьники побеждают на конкурсах и олимпиадах, вплоть до международных, поступают в вузы и затем возвращаются в родной колхоз. На колхозные средства в селе был создан даже парк аттракционов.