first-earth-day-1970_teach-in.jpgВсех тружеников ферм, полей, огородов, сельского и лесного хозяйства – с сегодняшним Днем Земли! В 1970-м в первом Дне Земли участвовал каждый десятый житель США. Главной целью участников было побудить правительство обратить внимание на экологические проблемы. Всего участников было около 20 млн, все из США. В этом году в событии принимает участие более миллиарда человек по всей планете.

В 70-м в Штатах беда с экологией была видна невооруженным глазом: фабрики вполне законно испускали столбы черного дыма и сбрасывали ядовитые отходы в воду. Годом ранее загорелась река Кайова, захлебывавшаяся от мусора, отходов нефтепродуктов, тины, промышленных сточных вод и нечистот.

Хотя в обществе всё больше росло негодование отсутствием каких-либо законов, препятствующих загрязнению окружающей среды, для властей проблем экологии просто не существовало. В 1960-м кампания в ее защиту малоизвестного и разочаровавшегося к тому времени в политической деятельности сенатора от Висконсина с треском провалилась. Однако в 69-м Нельсон наткнулся на идею экологического протеста по образцу, уже существовавшему в движении против войны во Вьетнаме. И всё просто взорвалось, вспоминает он. Телеграммы, письма, телефонные звонки со всей страны. У американцев наконец появилась площадка, где можно было выразить свою обеспокоенность тем, что происходит с землей, реками, озерами и воздухом. И они выражали свои чувства с потрясающим энтузиазмом и бившей через край энергией. Нельсон рекрутировал активиста Дениса Хейса для организации свободного диспута о проблемах окружающей среды 22 апреля 1970 года, который сегодня многие считают началом современного движения в защиту окружающей среды. К концу 70-го года было создано национальное Агентство по защите окружающей среды, и усилия по улучшению качества воздуха и воды получили политическую силу.

С первого Дня Земли энвайронментализм из маргинального течения стал предметом общей заботы. И проблемы, которые защитники окружающей среды считают своими сегодня, гораздо шире, чем загрязнение воздуха, токсичная вода и озоновые дыры. Эти проблемы сказываются на массе вещей. Если не беречь лес, воздух, полезные ископаемые и вообще природные ресурсы, то и множество профессий и ремесел, к примеру, слесарные и токарные работы, могут исчезнуть, как вид, и человеческий организм может мутировать, и многие братья наши меньшие могут уйти сперва в Красную книгу, а там и в небытие и легенды. Однако, хотя основные проблемы с 1970 года остались, влияние первого Дня Земли на современную жизнь было (и остается) глубоким. Даже воздух и вода стали чище, а свинец исчез из компонентов бензина. А началось всё для многих свидетелей той эпохи в первый День Земли, с осознания способности раскачать народное движение, требующее безопасной для нас и наших потомков жизни невзирая на требования растущей экономики.