Власти Египта и Беларуси обсуждают возможности расширения сборки белорусской техники на египетских заводах и ее поставок в страну.imges.jpg

Об этом шла речь на недавней встрече белорусского посла в Египте Сергея Рачкова и главы минпромторга страны Мунира Фахри Абд аль-Нура. Они обсудили возможности поставки в Египет сельскохозяйственной, дорожно-строительной, шахтной, карьерной техники, калийных удобрений, автобусов, нефтехимической продукции, различные вопросы торгово-экономических отношений двух стран, проведение очередного заседания совместной торговой комиссии, участие предприятий Беларуси в госпрограммах Египта по разведке и разработке нефтяных, газовых и минеральных месторождений и развитию инфраструктуры.

Согласно белорусской статистике, в 2012 году товарооборот Беларуси и Египта составил $97,1 млн, при этом Беларусь экспортировала в Египет товаров на $77,7 млн. Среди предметов экспорта – трактора, грузовики, удобрения, шины, металлоизделия. Чтобы египетским крестьянам было проще купить трактор МТЗ, в стране налажена их сборка, а между странами подписано торговое межправительственное соглашение, в рамках которого была создана и действует и совместная торговая комиссия. Ранее Сергей Рачков обсудил с египетскими бизнесменами возможности расширения сотрудничества двух стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах, еще ранее страны решили расширить поставки тракторов МТЗ и грузовиков.