Сделайте это уже в наступившем году и включите окружающую природу во всё, что делаете. Пришло время, когда особенно важной стала защита своей среды, в том числе с помощью создания дружественных к ней садов и ферм. Ваш участок – важное звено местной экосистемы. Что же можно сделать уже в этом году, чтобы создать дружественный сад, огород или ферму?barryrossington01.jpg

Удаляйте растения-колонисты. Перепрыгивающие через ограду участков «чужие» растения могут принести огромный вред природе, нарушая местный экологический баланс. Сажайте местные растения. Это соответствует и современному домашнему и ресторанному гастрономическому тренду – готовить из местного и свежего. Движение «С фермы на стол» или «С фермы на вилку», зародившееся в 60-70-е и делающее упор на выращивание свежих местных овощей и фруктов, сегодня благодаря облегчению торговли через интернет и экологизации массового сознания набрало невиданный ранее размах.

Найдите свой стиль. Ландшафтные дизайнеры продолжают работать над новыми ноу-хау, облегчающими фермерский труд и облегчающими проведение инструктажей по охране труда: всё уже соблюдено благодаря продуманному проекту. Упор дизайнеры делают на чистоте линий и использовании пространства, как скульптурной концепции. Такой подход выглядит привлекательным и желанным при нашем напряженном ритме жизни, где домовладельцы жаждут иметь место, где можно расслабиться и принимать друзей с минимальными усилиями.

Патио и крытые соломой загоны с деревенскими креслами становятся популярными природными зонами, современные мельницы с запрудами приходят на смену требующим большой заботы бассейнам, проницаемые для травы площадки типа гравийных – лужайкам.

Вода драгоценна. И ее нетрудно собирать с крыши с помощью водостоков и бочек под ними. Бытовые сточные воды для поливки и повторного использования можно выводить на участок из ванн, душей и стиральных машин, использующих разлагаемое мыло.

Садовники часто тратят массу денег и времени на украшение участков скульптурами и т. п., ставят дорогие садовые вазы и часто оставляют их пустыми. А можно сделать то же самое с помощью весьма модно выглядящих стандартных ящиков и старых камней. Стоит только помнить о цвете этих ящиков, гармонирующем с окружающей средой.