20130904-110956-629.jpgВ октябре в Подмосковье откроются первые гостевые пункты для туристов в домах деревенских жителей – в Парамонове и Горках Дмитровского района.

По информации начальника управления регионального министерства физкультуры, спорта и туризма Александр Стрелковских, его ведомство рассматривает проект Slow life, авторы которого планируют открыть в каждом районе Подмосковья по 10 деревенских гостевых домов. В качестве поддержки этой инициативы министерство готово устроить информационный тур о сельском туризме и предоставить решившимся им заняться возможность участия в туристических форумах и выставках.

По рассказу организатора Slow life Константина Гаранина, они не рассчитывали на финансирование новых гостиничных комплексов местными властями: в Подмосковье деревенские жители весьма заинтересованы принимать туристов в своих домах. Для них это хороший дополнительный источник доходов. Туристы смогут сами выбирать тот вид отдыха, какой их больше заинтересует. Так, они смогут просто приезжать «погостить», помогать по хозяйству, взяв в руки сковороды, кастрюли и веники, и наслаждаться деревенским бытом. Более активным туристам хозяева предоставят возможность косить траву плугом, работать в огороде, научат ездить на тракторе и на запряженных в бороны лошадях. Любители народного творчества смогут научиться деревенским танцам и песням. Подобный отдых для семьи будет стоить около 5 тысяч рублей за выходные.

По прогнозу вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, подмосковный агротуризм сможет стать популярным у семейных пар с детьми и пенсионеров. От местных властей он ожидает помощи нарождающемуся направлению в обеспечении необходимой инфраструктурой, гарантирующей полное удобство агротуристов.