istock_000005990146xsmall.jpg«Моркошка-маркет» заработал в полную силу с начала октября. Пока главной продукцией будет дальневосточная рыба, а кроме того, ягоды, овощи, масла, молочные продукты, мед и другая фермерская продукция со всей России.

Кроме того, как фирменный товар здесь могут продавать особую дальневосточную дрифтерную рыбу. По словам одного из основателей «Морошки маркета» Владислава Дмитриева, большую часть российской рыбы покупают за рубежом. В России остается 5-10% улова. Рассчитывать на иностранных покупателей, видимо, смогут и поставщики онлайн-магазина, остается узнать цены на технический перевод в Москве и прилагать к своему товару аннотацию на английском.

Владельцы онлайн-магазина заказывают продукцию у проверенных фермеров, хранят на складе только то, что долго не испортится (варенья, мед, приправы, растительное масло и замороженные продукты). Остальное закупают только под заказ и доставляют покупателям в течение двух дней.

Схожая идея пришла в голову и дагестанским властям и фермерам. Десять фермеров объединились на созданном властями для помощи фермерским хозяйствам в продажах напрямую, без торговых наценок и посредников ресурсе Росагроторг.рф. Правда, пока ни одной сделки заключить не получилось. Но портал для продажи продукции в онлайн-магазине запущен сравнительно недавно, 1 августа, и фермеры, по сведениям властей, активно включились в этот проект, постоянно обновляются страницы фермерских хозяйств, растет число участников.