Сбербанк предоставит отсрочку по кредиту до одного года с перераспределением выплаты процентов жителям Амурской области,которые понесли потери от паводка. Эту новость сообщил управляющий благовещенским отделением Сбербанка Олег Михайлов.

Особые условия погашения кредита будут создана также и юридическим лицам. Юридические лица смогут отсрочить платежи с перераспределением выплаты процентов до шести месяцев. Для сельскохозяйственных предприятий  срок может быть увеличен.

Дя физических лиц предусмотрена отмена штрафов и пени, возможность предоставления отсррочки погашения основного долга или процентов сроком до года с пролонгацией договора на год. дя юридических лиц приняты такие же решения. Для малого бизнеса, незадействованного  в сельхозсфере - осрочка погашения кредита до полугода. Для работающих в агробизнесе предусматривается пролонгация договора от года до пяти лет. Чтобы получить отсрочку по погашению кредита пострадавшие от наводнения аиурчане должны успеть подать заявлеие не позднее 30 дней поосле снятия режима ЧС. Потерявшие во время наводнения паспорта могут подать заявления по временным удостоверениям личности, пока будут восстанавливать документы.

Упрощен порядок подачи заявления. нужно только наличие паспорта. Отсрочки по кредитам могут получить люди как прописанные в районах затопления, так и проживающие там. Михайлов сообщил, что к каждому заемщику будет индивидуальный подход, поэтому период отсрочки может бть разным. Заявитель не должен иметь долгов по платежам.