Цены на чай находятся за последние три года на самом низком уровне. Надо отметить. что цены на чай имеют важное решающее значение для нескольких восточно-африканских стран. Цены на чай ниже прошлогодних на треть, причины такого падения - сокращение спроса со стороны Египта, пятого импортера чая в мире. Востановление глобального производства необходимо после нескольких лет неурожая.

Крупные в мире экспортеры чая - Кения, Шри-Ланка, Индия. Оптовая цена кенийского чая среднего качества Пеко на прошлой неделе снизилась до 2,64 доллара за килограмм, надо отметить,что это самый низкий показатель с 2010 года. Цены могут опуститься еще ниже, если продажи в Египте продолжат падать из-за кризиса.

Крупный производитель чая  Mcleod Russei, расположенный в Индии, рассказал инвесторам в последнем отчете, рост производства и меньшие закупки из Египта отрицательно влияют на цены.

Рекордная цена на чай - четыре доллара за килограмм чая среднего качества была установлена в 2009 году,  в то время когда засуха в главных странах - экспортерах уменьшила поставки. Чай не торгуется на фьючерсной бирже, бизнес основан на контрактах, которые заключаются на аукционах.

Глобальные эталонные цены устанавливаются на еженедельном аукционе в кенийском порту Момбаса.

Индустрия чая - один из основных источников дохода Кении, который каждый год приносит стране один миллиард долларов. За первые пять месяцев текущего года Кения собрала 194 900 тонн, что на 52% больше, чем в 2012 году.  В Шри-Ланке прроизводство достигло пятилетнего максимума.

Египетский кризис подействовал  отрицательно на цену чая среднего и низкого качества. Страны с высоким потредлением чая, например Великобритания врядли будут довольны, смогут извлечь выгоду.