Вновь в редакцию позвонил курский фермер Михаил Калашников. На этот раз голос бодрый – вышедший было из строя трактор вновь готов к работе. И благодарность редакции: дескать, без вашего вмешательства поломка так быстро не была бы устранена.

Напомним, что на нашем сайте AgroNews.ru 4 апреля с.г. было рассказано о злоключениях Михаила Клышникова, владельца фермерского хозяйства «Возрождение» из Горшеченского района Курской области. Михаил Степанович поделился своей бедой: из-за вышедшего из строя трактора у него срывается подкормка озимых культур.

А ведь своего мощного «стального коня» он приобрел всего полгода назад, но у него уже вторая поломка. По словам Михаила Степановича, о поломке, случившейся 29 марта, он сразу сообщил инженерной службе ООО «Торговый дом ХТЗ Белгород». 30 марта инспектор Гостехнадзора Александр Кононов вместе с фермером зафиксировали неисправности: «заклинивание механизмов коробки перемены передач, протекание масла из гидроцилиндров рулевого управления и гидроцилиндров навески, отслаивание краски с кабины и облицовки трактора». И это при том, что машина проработала со времени получения от предприятия всего 72 часа.

Из Белгорода фермеру обещали помощь, но шли дни, а ее все не было. «Ждите!». Уходило время, а с ним и возможность выйти в поле по морозцу, чтобы, как раньше говорилось, «по черепку» внести минеральные удобрения на ждущее подкормки озимое поле. Естественно, хозяин волновался и опять звонил в Белгород и в редакцию.

Волнение, эмоции фермера нам стали понятнее, когда он прислал в редакцию документы, касающиеся первой поломки его трактора. Своего пахаря ХТЗ-150К-09 он приобрел 4 октября 2010 года у ООО «Белагросельхозснаб» - официального дилера ООО «Торговый дом «ХТЗ Белгород». Уже 12 ноября трактор встал Вместе с инспектором Гостехнадзора было зафиксировано актом, что двигатель модель ЯМЗ 236-Д-3. требует ремонта. Актом-рекламацией от 8 декабря 2010 года комиссией был установлен факт неисправности двигателя, который проработал до отказа всего 37 часов. Есть в акте-рекламации и пометка: «изделие восстановлено 2 февраля 2011 г.».

Не сложно подсчитать, как долго двигалась «улита» выполнения продавцом своих обязанностей по.гарантийному ремонту трактора. Думается, понятно, что фермер опасался повторения истории первого ремонта на самом старте весенне-полевых работ. На этот раз ремонтники действовали быстрее. Акт-рекламация, подписанный комиссией датирован 5 апреля. Затем на трактор, по словам фермера, была поставлена новая коробка перемены передач. После необходимой обкатки машина выходит в поле.

Сейчас руководство ООО «Торговый дом «ХТЗ Белгород» требует напечатать опровержение на опубликованный материал и даже прислали свой текст. В нем редакции предлагается признать, что изложенные сведения не соответствуют действительности (с чем мы не можем согласиться). Как и с тем, что «предприниматель Клышников Михаил Степанович в нашу редакцию не обращался» - это уже не смешно.

В данном случае мы говорим о конкретном случае, когда с конкретным трактором у конкретного фермера дважды случились крупные поломки менее чем за сто мото-часов работы. Как можно выпускать такие машины за ворота предприятия? А если уж случилась такая беда, то почему не помчаться устранить поломку, помочь своему покупателю по его первому зову?

Только такое отношение к бизнесу, как показывает мировой опыт, создает авторитет создателям техники и торговцам ею.

Современные сельхозмашиностроители гарантируют доставку запчастей за сутки.

Как собираются успешно конкурировать с ними некоторые постсоветские коллеги? С помощью одних тарифных барьеров на границе и льготных кредитов? Долго не получится, тем более в перспективе вступления России в ВТО. Надо быстрее улучшать и качество техники, и ее сервисное обслуживание. Чтобы не было у фермеров повода к недовольству и обидным словам в адрес создателей техники. Проколы последних обходятся аграриям дорого.

По словам того же Михаила Клышникова, из-за осенней поломки трактора он не смог провести осеннюю пахоту под посев более 100 га, а мартовская не позволила подкормить удобрениями половину озимых. А ведь ему еще предстоит рассчитываться за кредит, взятый в банке на покупку трактора.

И еще.

Кто возместит хозяину упущенную прибыль? Пока аграрии удовлетворения своих потерь по чужой вине не умеют истребовать. Но скоро ведь научатся!

Источник: Юрий Савин «Крестьянские ведомости».