18 января 2007 года в Берлине (Германия) на территории выставочного комплекса Messe Berlin состоялось торжественное открытие международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя", на которой будет представлена национальная агропромышленная экспозиция России, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Официальную российскую делегацию на "Зеленой неделе-2007" - крупнейшем международном аграрно-продовольственном форуме возглавляет министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его мнению "участие Российской Федерации в крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" - важное направление внешнеторговой политики нашей страны, позволяющее определить экспортные приоритеты государства и вывести отечественного производителя на мировые сельскохозяйственные рынки".

За 80 с лишним лет существования Зеленой недели Россия участвует в этой выставке 14-й раз. Как подчеркнул министр, "основное мероприятие "Зеленой недели" для представителей деловых кругов - 14-й международный форум "Восток-Запад", организованный с целью развития партнерских отношений в сфере агробизнеса между странами восточной и западной Европы". Его тема - "Сельское хозяйство и биоэнергия - без сельского хозяйства погаснет свет". "Россия обладает существенным природно-климатическим потенциалом для производства биотоплива" - считает Алексей Гордеев. Кроме того, в ходе Агрофорума планируется обсуждение вопросов экспорта племенного скота и животноводческого оборудования из ЕС в Россию.

В целом Зеленая неделя, по мнению главы Минсельхоза, "знакомит посетителей как с передовыми наукоемкими технологиями в агропромышленном комплексе, так и с вкусовыми, питательными качествами экологически безопасных российских продуктов питания". "Она также демонстрирует инвестиционную привлекательность сельского хозяйства и пищевой промышленности России" - сказал министр.

В этом году в Зеленой неделе примут участие 27 регионов РФ (в 2006г. - 20 регионов). Из них 11 регионов на площади 2000 кв. метров представляют Южный Федеральный округ, в котором выделяется коллективная экспозиция Краснодарского края - она займет 1000 кв. метров. Помимо традиционных сельскохозяйственных продуктов предприятия регионов ЮФО представят и экзотическую продукцию - в частности, кумыс, кавказские сыры, молочнокислые напитки тан и айран, а также лучшие образцы винодельческой продукции- коньяки и марочные вина Дагестана и Ставропольского края.

Ямало-Ненецкий автономный округ в этом году выставляет на европейский рынок фирменные рыбные изделия из редких видов рыб - осетра, нельмы и муксуна. На их стенде посетители смогут провести дегустацию белой рыбы, обитающей только в северных реках, оленину, изготовленную по традиционным рецептам из редких по вкусовым качествам северных оленей.

"С радостью отмечаю тот факт, что за минувший год российская аграрная отрасль сделала уверенный шаг вперед" - отметил Алексей Гордеев. По его оценке, "внедрение передовых технологий и научных разработок, использование современной техники и оборудования способствовали росту сельхозпроизводства и его переходу на качественно новый уровень".