Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) возобновила поставки со всей территории ФРГ в Россию живых свиней, всех видов свиноводческой продукции, суточных цыплят, инкубационных яиц и всех видов птицеводческой продукции. Данное решение принято 19 января Россельхознадзором, учитывая благоприятные изменения в Германии в связи с ликвидацией заболеваний классической чумой свиней и гриппом птиц, а также высокий уровень работы ветеринарной службы страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Временный запрет на ввоз свиноводческой и птицеводческой продукции был введен в середине 2006 г.

Кроме того, принимая во внимание эффективность мер, предпринятых германской ветеринарной службой по ликвидации на территории страны губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота, Россельхознадзор отменил ранее введенные временные ограничения на ввоз в Россию из Германии говяжьей печени для промышленной переработки.

Поставки продукции животноводства из Германии в Россию будут осуществляться исключительно предприятиями, прошедшими совместную проверку специалистами Россельхознадзора и управления здоровья животных и гигиены пищевой продукции Министерства защиты прав потребителя, продовольствия и сельского хозяйства Германии. В ходе проверки устанавливается соответствие работы предприятия требованиям российского и международного ветеринарного законодательства, после чего оно вносится в соответствующий список Россельхознадзора.

В настоящее время Россельхознадзором рассматривается возможность снятия запрета на поставки в РФ крупного рогатого скота из ряда земель ФРГ.

В феврале-марте 2007 г. российские специалисты планируют проинспектировать немецкие предприятия по переработке говядины.