Портал «Мировое пчеловодство» был создан в 2012 году для изучения мирового опыта, который может быть полезен пчеловодному сообществу России, аналитики глобальных проблем отрасли, ее состояния во всем мире и определения места нашей страны в мировом пчеловодстве. Это не коммерческий проект, он был создан исключительно в целях информирования сообщества пчеловодов о новых тенденциях и событиях в отрасли в России и за рубежом.

Исходя из подобных целей и задач, редакция портала о пчеловодстве «Мировое пчеловодство» постоянно фокусируется на продовольственной безопасности, роли пчел в сельском хозяйстве и экологии, господдержке пчеловодства в разных странах, причинах гибели пчел, контроля паразитов и других врагов пчел, кампаниях в защиту пчел в разных странах, конъюнктуре мирового рынка, научных исследованиях и инновациях в пчеловодстве. Ресурс успешно работает более трех лет. Сюда пишут только эксперты и профессиональные пчеловоды, известные в своей области.

Сейчас в российском пчеловодстве непростые времена. Тем не менее его огромный потенциал оставляет надежду, что оно снова поднимется на достойное место в мире. Портал активно участвует в поиске решений проблем отечественного пчеловодства, поддерживает контакт с руководителями объединений, учеными и экспертами в сфере пчеловодства, деловыми кругами и главами международных пчеловодных организаций.

Портал «Мировое пчеловодство» вышел за рамки сбора и распространения информации и журналистских расследований. Представители его редакционного совета постоянно выступают на конференциях в РФ и за рубежом, СМИ, на телевидении. Сегодня его читают не только в РФ и на пространстве СНГ, но и в Европе, Азии, Африке, обеих Америках и Океании. Его рейтинг растет, что стимулирует руководство и сотрудников издания совершенствовать свою работу. Они высоко ценят поддержку и внимание читателей, единомышленников и коллег и надеются, что взаимопонимание и сотрудничество будет и далее развиваться и крепнуть.