Здоровая фермерская продукция несет в себе не только общие блага всему организму, но и массу частных, специфических и конкретных бонусов. Среди важнейших таких бонусов – облегчение труда печени, одного из самых сложных и перегруженных органов человеческого тела, исполняющего более 500 функций, критичных для нашего метаболизма и жизни. Декан одной из медицинских школ сказал об этом так: «Я бы скорее согласился целый день делать всю работу Дженерал Моторс, чем день побыть собственной печенью».

Двухкилограммовая печень производит 13 тысяч химических веществ, 2 тысячи энзимов, тысячи синергистов, помогающих телу справляться со своими функциями. Она регулирует метаболизм углеводов, жиров и белков, производит холестерол, тестостерон, эстрогены, регулирует уровень сахара в крови, перерабатывает всю пищу, углеводы, алкоголь и лекарства и другие вещи, попадающие в кровь и дает им зеленый свет, разрушает или хранит их годами (витамин Б12 – 7 лет, А и Д – 4 года).

Желчь, необходимая для нормального переваривания жиров и усвоения витаминов, производится печенью. Она же превращает витамины в их активную форму и производит белки, необходимые для свертывания крови.

Печень – живучий орган и может восстанавливать себя после ущерба. А кроме того, может терять до 70% функциональности до того, как покажет первые признаки диагностируемого заболевания. Доводить до этого, конечно, не стоит.

Облегчить работу печени может потребление большего числа пищи из цельных растений в форме свежих фруктов и овощей, цельных зерен, таких, как овес и рис, и есть в изобилии полезные жиры из орехов, семян, авокадо, оливкового и кокосового масла. Такое питание помогает вымывать токсины из организма и облегчить фильтрационную нагрузку на печень.

Той же цели могут послужить многие травы. Наиболее часто среди них используется для этой цели растения и семена расторопши, проявляющей в отношении печени антиокислительные, восстановительные и защитные функции. Кроме того, часто для пользы печени и желчного пузыря и предотвращения появления в нем камней используют артишок.