Приходит время, когда вы начинаете смотреть на свою лужайку скорее с печалью, чем с гордостью. Так бывает, когда стрижка травы занимает больше часа. Мысль о тракторе все равно может показаться слишком большим прыжком, однако не настолько большим, если рассмотреть дополнительные преимущества этой многофункциональной садовой машины.

Речь, конечно, идет не о больших тракторах. Есть такие трактора, которые оптимальны для садов размером с треть акра (12 соток). Трактор легко трансформируется в газонный каток, устройство для разбрасывания удобрений, рыхлитель. Критики говорят, что они громоздки и неповоротливы. Однако сейчас минитрактора по дизайну и конструкции могут быть ближе к современным автомобилям, чем к привычным сельскохозяйственным машинам. Маневренность в них может обеспечивать двойная продольная рулевая тяга и специальные системы для резких поворотов, а удобство – интуитивные системы типа регулировки сиденья на ходу. Современные мини-трактора отличаются широкими и разнообразными линейками моделей, регулировкой высоты стрижки травы, позволяющей им хорошо справляться и с газонами, и с пастбищами. Мини-трактора дороже обычных газонокосилок. Но и дополнительных преимуществ у них больше. Они работают быстрее, подстригают траву более широкими полосами и в общем делают стрижку лужаек приятным занятием, а не чем-то, чего ожидаешь с тоской и страхом.

Между тем технологии, в том числе в сельском хозяйстве, продолжают стремительно развиваться, воплощая фантастику в повседневную и уже привычную жизнь. Сейчас они уже дошли до газонокосилок-роботов, превращающих стрижку газонов в развлечение с радиоуправляемыми игрушками, только очень большими и чрезвычайно полезными. А технологии развиваются дальше, в сторону беспилотных и полностью автономных косилок.