Крымский институт сельского хозяйства будет сотрудничать с сельхозпредприятиями из Ставрополья – на их базе будут созданы филиалы института, где займутся выращиванием семян и рассады для фермерских хозяйств. 

В Крыму же ставропольские аграрии примутся за выращивание пряных трав. 

Институт сельского хозяйства Крыма ставит задачу обеспечить определённый сегмент российского рынка эфирными маслами и лекарственным сырьём собственного производства. Дело это небыстрое – до недавнего времени эфирные масла в РК производили всего несколько десятков небольших предприятий с низкой эффективностью производства. 

Кроме того, крымские эфироносы имеют невысокую урожайность – посадки давно не обновлялись. 

Но учёные говорят о том, что есть отличная научная база для такой деятельности и при грамотном подходе за несколько лет можно покрыть потребность покупателей в продукции из эфиромасличных культур.

А спрос на такую продукцию у россиян высокий, и первую скрипку в продажах пока играют европейские производители, в отличие, например, от металлопроката – швеллер в розницу проще купить у нас.

Уже в нынешнем году ставропольцы засеют пробные делянки эфиромасличными культурами. Если они приживутся, будет запущен севооборот и под руководством сотрудников крымского института на ставропольской земле будет выращиваться семенной материал. 

Ставропольцы же планируют вырастить в Крыму кунжут, перец-горошек и стручковый. Еще одна интересная идея ставропольских бизнесменов – миндальные рощи. Сейчас первенство в производстве миндального ореха принадлежит США, в то время, как крымские земли вполне подошли бы для выращивания русского миндаля.