Современное фермерство невозможно без топлива и энергии, но по мере того как запасы ископаемого топлива истощаются и цены заводов нефтегазового оборудования постепенно поднимаются, пользование энергией будет меняться. Приложение газеты Гардиан Farmers Weekly и крупнейшая британская энергетическая и газовая компания E.ON исследуют, как при таких тенденциях может выглядеть будущее фермерства.farming-energy-efficiency1.jpg

Вся индустрия в современных нелегких условиях вынуждена меняться в сторону большей энергетической эффективности. Согласно проведенному E.ON/Farmers Weekly последнему опросу почти 500 фермеров, они тратят около 46 тысяч киловатт-часов энергии ежегодно, что стоит почти £5,5 тыс. (более 310 тыс. рублей) и связано с выбросами в атмосферу около 20 т углекислого газа. Между тем производители продуктов питания всё более озабочены оставляемым ими «углеродным следом», магазины всё чаще требуют от своих поставщиков проведения энергетических аудитов и снижения выбросов углекислого газа.

«По мере роста цен на энергию будет требоваться всё большее сокращение потерь и использования энергии и ее собственное производство, – утверждает глава направления среднего и малого бизнеса E.ON Иан Уокер. – Энергетический контроль – первый шаг к стабильному будущему. Только когда мы будем знать, чем пользуемся, сможем делать шаги к сокращению энергетических потерь и пользования энергией. В будущем мы несомненно уйдем от больших, далеких электростанций в мир, где больший процент энергии производится и потребляется на месте. Люди и бизнес придут к микрогенерации, и у садоводства и огородничества есть отличные предпосылки для этого. Для некоторых такое будущее уже наступило или вот-вот наступит, для других наибольшие приобретения могут начаться без стартовых вложений, благодаря более разумному пользованию энергией, обновлению и улучшению качества своего оборудования».

До того, как это видение станет повседневной реальностью, придется преодолеть несколько препятствий. Не последнее среди них – энергетическая политика власти, вызывающая в США большую озабоченность фермеров. «Фермеры очень серьезно зависят от энергетической политики, – говорит гендиректор консультирующей E.ON компании Gateway Эндрю Кишлоу. – Если проекты возобновляемой энергии лишатся правительственной поддержки, большая часть их финансово застрянет. Однако глобальная политика меняется, в ней много нестабильности».

Еще один предмет озабоченности – эта поддержка финансируется из налогов на энергию, что порождает новое противоречие: почти половину счетов за энергию составляет собственно цена энергии, идущей по распродажным ценам, другую – различные налоги на нее и прочие отчисления в пользу государства и доходы поставщиков.

Однако прежде чем тратить £10 тысяч (более 560 тыс. руб.) на проекты получения возобновляемой энергии, нужно убедиться в эффективности ее потребления, заметил главный советник национального фермерского союза по возобновляемой энергетике и климатическим изменениям Джонатан Скёрлок. Простые меры вроде очистки вентиляторов и установка многоскоростных моторов может окупиться менее чем за год. Фермеры должны проводить энергетический аудит, чтобы определить потери, и убедиться, что их тарифы оптимальны для сведения расходов к минимуму. Только после этого стоит заниматься собственной возобновляемой энергетикой. В будущем она станет более распространенной, с движением от первых разработок к общедоступной практике, считает доктор Скёрлок. «Если фермеры среднего достатка поднимутся туда, где сейчас находится 25% наиболее успешных, сельское хозяйство станет лучше контролировать свои расходы и "углеводородный след", получив и другие возможности, которые увеличат ценность такого движения», – отметил он. Хотя более экологичное фермерство еще не стало массовым на рынке, требования потребителей и продавцов будут только расти. С помощью двухаспектного подхода – улучшения энергетической эффективности и производства собственной возобновляемой энергии – фермерство может стать по-настоящему экологичным, устойчивым и жизнеспособным. «Когда правительство и потребители поймут это, мы увидим трансформацию, которая даст фермерам ведущую роль в производстве экологичных продуктов и энергии».

Фермеры уже продвинулись в этом направлении, сократив свои энергетические расходы на 20-30% в последние 10 лет. За это они получили, среди прочего, сокращение налога на антропогенное воздействие (за пользование невозобновляемыми источниками энергии) до 90%.