Вам нет нужды ждать теплой погоды, чтобы начать работы в саду. Некоторые типы овощей можно сажать уже в марте, утверждает колумнист американского издания Richmond Register Аманда Сирз. С поправкой на несколько более суровые, чем в южно-восточном Ричмонде, российские условия ее советы могут пригодиться и нашим садоводам.shutterstock_24092185.jpg Редис, шпинат, капуста, брокколи, салат, лук и многие другие овощи довольно морозоустойчивы, и в Ричмонде вы можете сажать или пересаживать их с середины марта до раннего апреля.

Если же вы хотели бы начать еще пораньше, вы можете попробовать укрывать посадки чистой пленкой, под которой растения будут произрастать «в тепличных условиях». Чтобы опробовать эту продолжающуюся целый сезон технику, сначала подготовьте почву и положите на нее на пару недель какой-нибудь черный пластик. Это поможет земле прогреться и дать семенам и посадкам дополнительное стимулирование.

После нескольких недель под черным пластиком почва потеплеет на несколько градусов, вы сможете подготовить ее под посадки. Затем надо будет огородить свежие посадки (если под рукой нет не ржавого железа и продажа металлопроката далеко, для этого подойдет и дерево) и укройте чистой пленкой. Придавите ее досками, кирпичами или землей, но помните, что время от времени пленку надо будет снимать целиком или частично, чтобы ухаживать за растениями, вентилировать мини-теплицу в теплые дни и собирать урожай. Потому пленку лучше не крепить к раме.