1377598646-solarsheep.jpegВ Британии козы и овцы пасутся на производящих «чистую» энергию «солнечных фермах»: это национальный ответ на угрозу глобального потепления. В это время в Новом Свете, в США, на фермах постоянно растет число компьютеров. Более половины, правда, пока никак не используется в фермерском бизнесе. Британские «солнечные фермы» хороши тем, что, сколько бы «чистой» энергии ни требовалось стране, много места им не требуется. По оценкам экспертов, для достижения к 2020 году запланированных 22 гигаватт энергии солнца не потребуется более 0.29% низкоурожайных сельскохозяйственных земель. По подсчетам самого крупного оператора «солнечных ферм» Великобритании Lightsource Renewable Energy, «солнечные фермы» суммарной мощностью в фантастические 22GW почти никак не затронут производство сельскохозяйственных продуктов. При этом, согласно недавнему опросу YouGov, 40% жителей Британии не против «солнечной фермы» по соседству, 25% согласны соседствовать с ветряными электростанциями, 10%  – с АЭС и 6% – с буровыми скважинами при том, что разломы и смещения почв стали в Британии серьезными угрозами.

По напоминанию директора по производству Lightsource Renewable Energy Марка Тернера, на «солнечных фермах» по всей Британии не только производится «чистая» энергия, но и пасутся овцы и другие животные. Кроме того, в спорах о возможном вреде «солнечных ферм» для сельской местности или возможности продовольственной проблемы из-за их распространения упускается главное:  глобальное потепление пора принимать всерьез. Поэтому изменения в сфере энергетики необходимы. Сейчас у Lightsource Renewable Energy 74 большие «солнечные фермы» на британских низкоурожайных угодьях. В год они приносят сельскому хозяйству страны свыше £2 млн (это на наши деньги более 103 млн рублей).

Между тем за океаном на 70% ферм уже есть компьютеры. Прирост к 2011 году составил 5%. Однако в фермерском бизнесе так или иначе используется 40% этих компьютеров (на 3% больше, чем в 2011 году). Возможно, дело еще в отсутствии специализированного «фермерского» софта. Ближе к нам, на Украине, фермеры еще в 2007 году говорили о необходимости бухгалтерских программ для них и предлагали разработчикам создавать специальные продукты типа «1:С Бухгалтерии для фермеров». Тенденция компьютеризации ферм, отмеченная в США, может ускорить этот процесс. Фермеры становятся крупными потребителями рынка компьютеров, сильно страдающего от перенасыщенности, натиска планшетов и еще более мелких «умных» девайсов. Если же для фермеров будут разработаны специальные программы, облегчающие бизнес, как они сами предлагают, то спрос на емком и не насыщенном пока сельском рынке может сильно возрасти.