388346.jpg60-летний хуторянин из Краснодарского края лимоны не покупает на рынке, а питается только растущими на подоконнике. Четверо его внуков едят огромные ярко-желтые лимоны со шкуркой и без сахара: они имеют слегка сладковатый вкус и очень ароматны. Началось всё с того, что 5 лет назад соседка отдала умирающий лимонный кустик с высохшими листочками, и Анатолий Филиппов из хутора Ляпино Новокубанского района сумел его выходить. Чего только для этого ни делал: пересаживал, удобрял, ежедневно сбрызгивал дождевой водой, выносил летом на улицу, зимой следил, чтобы листочки не попортились от батареи, носился как с маленьким ребенком, и деревце, почувствовав заботу, ожило и стало разрастаться.

Первый урожай Анатолий Филиппов отдал соседке, не сразу поверившей, что это плоды того самого деревца. В этом году на кустике выросло уже 8 лимонов. Самый крупный – 800 грамм. Весь же урожай на стареньких, пусть и не проходивших калибровку весах, еле выдержавших такую тяжесть, потянул почти на 5 кило.

Соседи, не видавшие таких фруктов и по телевизору, уж не знали, что и думать: то ли сам на ветки привязал, то ли обман зрения. Однако Анатолий Филиппов планирует не останавливаться на достигнутом, хочет обязательно вырастить лимонный сад и оставить внукам. Задел уже положен: на подоконнике стоит 8 кустиков.

Советы Анатолия Филиппова, как растить лимоны на подоконнике:

1. Почва должна быть из перегноя, дерна и крупного речного песка в равных пропорциях.

2. Каждый день надо поливать и 8-10 раз опрыскивать.

3. Дважды в месяц подкармливать раствором навоза и золой.

4. Следите, чтобы листочки не опадали, иначе ваше растение может погибнуть.

5. Молодые деревца пересаживайте каждый год, взрослые – раз в 3 года.

И уделяйте своему питомцу больше внимания и заботы. Это бывает нужно всем, от этого все расцветают, а без этого чахнут.