Бразилия за последние два месяца приобрела 1 млн тонн американской пшеницы. Заморозки нанесли ущерб посевам пшеницы, поэтому Бразилия должна была пойти на такой шаг.

В соседней Аргентине урожаи зерновой культуры снижаются из-за погодных условий, что печально отражается на объемах экспорта.

Экспортные поставки пшеницы из США  в Бразилию поднялись до 121 500 млн тонн. Всего за июнь-июль текущего года было тправлено на экспорт 1,05 млн тонн американского зерна. За такой же период прошлого года постави пшеницы из США в Бразилию были 23 000 тонн. Бразилия дополнительно заказала дополнительно 400 800 тонн американской пшеницы. Бразилия - активный и крупный экспортер многих сельскохозяйственных культур, но по прежнему остается импортером пшеницы.
Аргентина в прошедшем сезоне обработала самую низкую площадь для возделывания пшеницы. Причина этому - политика правительства, которая затрудняет производство и экспорт пшеницы. Погодные условия отражаются на состоянии посевов.

Урожай аргентинской пшеницы - 12 млн тонн. Экспорт в 2013-2014 маркетинговом году составит 5,7 млн тонн. В 2011 2-12 маркетинговом году экспортные постаки пшеницы в Бразилию достигнут 12,9 млн тонн.