Для южных городов России произведена первая партия вакцины против ящура.  В южных городах России в мае - июле были отмечены первые очаги  заболевания. Эту новость сообщила пресс-служба Росельхознадзора,который уведомил Федеральный центр охраны здоровья животных создать  вакцины против ящура из актуальных для данного региона штаммов вируса.

В ходе проводимых исследований стало ясно,что выделенные в очагах изоляты вируса отличаются от производственных штамммов, которые используют в настоящее время все производители противоящурных вакцин. Специалисты в кратчайшие сроки охарактеризовали эпизоотические шштаммы. Была проведена адаптация вируса к условиям крупномасштабного культивирования. Первая партия вакцины в количестве 1,5 млн доз произведена,сдана на склад. Первая партия моновалентной сорбированной противоящурной,серотип А. из изолята вируса,выделенного во времы вспышки инфекции на территории Краснодарского края.

Десятого августа в пробах патологического материала от крупного роггатого скота, которые доставили из села Усть-Ивановка Благовещенского района Амурской области был обнаружен антиген вируса ящура типа А. Сейчас ведется эпизоотологическое раследование. В пораженном пункте принимается комплекс мер по препятсвию заболевания и подавлению вспышки. Село Усть-Ивановка расположено в зоне подтопления, недалеко от границы с Китаем. Группа экспертов Россельхознадзора выехала на Дальний Восток, в Амурскую область для координации действий по ликвидации впышки очага ящура в этом районе. В России за первое полугодие 2013 года в пяти регионах России выявлено 14 очагов заболевания.