Обнародовано первое в нынешнем году обозрение ФАО относительно продовольственной ситуации в мире. Такие документы публикуются дважды в год и содержат много информации, касающейся оценок существующих тенденций в мировом сельском хозяйстве.

Если давать краткую оценку, то выделить нужно следующее: цены на продовольствие стабилизировались, наблюдается даже их некоторое снижение, но они остаются высокими, выше, чем это было до кризиса 2008 года.

(Мы предполагаем позже познакомить наших читателей подробно с оценкой положения в различных отраслях аграрного сектора).

Объем мировой торговли продовольствием (стоимость импорта) составит 1, 24 трлн. долл.

Второй важный вывод: зерна будет получено рекордное количество – 2 371 млн тонн. Правда, сократится показатель для пшеницы – ее урожай должен составить примерно 675 млн тонн. Это меньше прошлогоднего на 3,6%. В ФАО объясняют все снижением предполагаемого урожая на Украине, в Китае, а также в странах ЕС.

Зато будет получено рекордное количество фуражного зерна. По оценкам, его урожай составит 1 207 млн тонн. Год назад произведено было меньше – 1 164 млн тонн.

Дело в том, что США резко увеличили площади под эти виды культур. Правда, из-за недостаточного уровня первоначальных переходящих запасов цены снижаться не будут, считает ФАО.

В Азии положение складывается в целом благоприятным образом в связи с продолжающимся уже несколько лет ростом урожая риса. В нынешнем году его произведут порядка 488 млн тонн.

Зато на 8% будет получено больше сахара. Его производство ожидается на уровне 173 млн тонн. Производство будет превосходить потребление, что должно в итоге сказаться и на запасах (возможно – и на ценах).

Бразилия переживает спад в производстве сахара, зато этого продукта будет получено значительно больше, чем годом ранее, в Индии и Таиланде

О мясе. Положение станет лучше за счет прироста производства свинины и птицы. Всего мяса будет получено 750 млн тонн. Рост за год – около 3%.Почти везде производство увеличится, но особенно – в странах Азии. Торговля мясом обострится, и ожидается, что усилится присутствие на рынке таких развивающихся стран, как Бразилия и Индия.

Молока будет получено 750 млн тонн. Большая часть роста производства придется на Азию, но и в других районах мира предполагается рост, считают специалисты ФАО.

Спрос будет расти, объем импорта окажется на уровне 52,7 млн тонн (в эквиваленте). Основным рынком сбыта будет оставаться Азия.

Рыбная отрасль также находится в благоприятном положении. Спрос на этот вид продовольствия обусловил значительное развитие аквакультуры и прудового хозяйства. За счет аквакультуры, как ожидается, рыбы будет получено 157, 3 млн тонн.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»