Бактерии, вызывающие пищевые отравления и различные инфекции, в странах Евросоюза начинают все больше становиться невосприимчивыми к основным антибиотикам и другим препаратам, призванным бороться с микробами. 

Так говорится в специальном докладе, обнародованном недавно в ЕС.

 

Невосприимчивость к лекарственным препаратам, как правило, отмечается при заболеваниях сальмонеллой и кампилобактером (Salmonella and Campylobacter) , основным типам пищевых инфекции, встречающихся в Европе.

 

Европейский центр по контролю и предотвращению заболеваний в Стокгольме и Управление безопасности продовольствия ЕС, расположенное в Италии, подготовили на эту тему доклад, основываясь на данных за 2010 год.

 

О подобной проблеме в США на нашем сайте сообщалось за последние годы не один раз. Там все объясняется неконтролируемым использованием в сельском хозяйстве антибиотиков, особенно в животноводстве. В результате американцы получают вместе с мясом хорошую долю антибиотиков, а сами бактерии вырабатывают свойства на отдельные лекарства не реагировать. Теперь, как следует из текста доклада, а также из сообщения «Франс Пресс», похожая проблема возникла и в ЕС.

 

«Проблемные» лекарства применяются против заболеваний, передающихся от животных человеку. Теперь невосприимчивость к лекарствам со стороны некоторых видов бактерий и микробов появилась и в Европе. Таким образом, проблема по масштабам становится уже глобальной.

 

Различные средства борьбы с микробами применяются в ветеринарии и медицине для того, чтобы блокировать рост микроорганизмов (бактерий и грибков), вызывающих инфекции.

 

По мере того, как эти микроорганизмы перестают реагировать на лекарства и вырабатывают к ним невосприимчивость, лечение становится неэффективным.

 

Передающиеся от животных человеку бактерии, невосприимчивые к лекарствам, могут осложнить лечение инфекций у человека, и поэтому особо опасны, отмечается в докладе.

 

Согласно исследованию, бактерия кампилокбатер вызывала заболевания в Европе в 2010 году 200 тыс. раз. При этом часто отмечалась невосприимчивость к «чрезвычайно важному» при лечении антибиотику ципрофлоксацину.

 

Случаи заражения сальмонеллой были отмечены 100 тыс. раз.

 

К счастью, говорится в докладе, при сальмонелле невосприимчивость к «самым важным» антибиотикам пока остается небольшой, хотя к обычным антибиотикам проявляется часто.

 

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»